Министру здоровья Хосаму Абу Мери удалось предотвратить назревающую забастовку медиков. Между Минздравом и профсоюзом достигнуто соглашение об увеличении зарплат медиков уже со следующего года.

В ходе переговоров с латвийским профсоюзом работников здравоохранения и социальной защиты (LVSADA) главе Минздрава удалось достичь компромисса. Абу Мери уговорил медиков не начинать забастовку, пообещав — в обмен на их сговорчивость — увеличить заработную плату в отрасли уже со следущего года. Причем речь идет о значительных суммах.

Как заявил Хосам Абу Мери, в новом году на повышение зарплат и обучение медицинских работников планируется выделить дополнительно 76 миллионов евро. Это позволит увеличить среднюю зарплату врачей (в тарифе) на 221 евро, среднего медперсонала -- на 85 евро, а вспомогательного персонала (это медсестры, санитары и помощники санитаров) - на 60 евро. Небольшую прибавку к окладу в размере 40 евро получат и остальные работники медицинских учреждений.

Министр отметил, что запланированное повышение оплаты труда всем квалифицированным категориям медперсонала обеспечит им прибавку в зарплате на 23-24%. И выразил надежду, что такая финансовая поддержка со стороны государства будет способствовать тому, что они продолжат работать по профессии и не уедут на работу за пределы страны.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: