В пятницу состоялось официальное открытие нового детского центра социального ухода Наминьш по ул. Скродеру, 13/13а – приближённого к семейной среде жилья для сирот и оставшихся без родительского попечения детей.

В новый дом уже переехали семь ребят, которые до этого проживали в центре соцухода Селга.

В 2019 году гордума начала проект Реализация мер по деинституционализации в самоуправлении города государственного значения Вентспилса, осуществив два запланированных мероприятия. Одно из них реализовано три года назад – реновировано здание по улице Кулдигас, 4, где был создан новый дневной центр площадью 373 м2, переданный на десять лет в безвозмездное пользование Центру поддержки семей и детей с особыми нуждами Цимдиньш. Центр способствует доступности социальных услуг детям, молодёжи и взрослым горожанам с особыми потребностями.

Второе мероприятие, предусмотренное проектом, завершилось реконструкцией двух зданий по улице Скродеру, 13 и 13а, которые предназначены для проживания сирот и оставшихся без попечения родителей детей, предоставляя им возможность жить в условиях, максимально приближённых к семейным. 20 мая 2022 года на реконструкцию обоих зданий были заключены: договор строительного подряда с ООО Warss+, договор надзора за строительством с ООО Būves birojs и договор авторского надзора с ООО Ozola&Bula, arhitektu birojs. Оба здания были сданы в эксплуатацию во второй половине августа с. г. В домах созданы две автономные квартиры, каждая из которых предназначена для шести детей, которые до этого находились на попечении детского центра соцопеки Селга.

Проект Реализация мер по деинституционализации в самоуправлении города государственного значения Вентспилса реализуется, привлекая финансирование из Европейского фонда регионального развития (ЕФРР) и дотации из государственного бюджета, а также благодаря софинансированию Вентспилсского самоуправления, и завершится в конце года. Общая стоимость проекта составит 1,172 млн евро, в т. ч. финансирование ЕФРР – 996 тыс. евро, Вентспилсского самоуправления – 141 тыс. евро и госдотация – 35 тыс. евро.

Истоки детского центра соцухода

Вентспилсский детский дом был основан в 1992 году. Об обстоятельствах его создания рассказывает председатель Комитета по социальным вопросам гордумы Айварс Лембергс, который был избран в Совет народных депутатов Вентспилса и входил в его правление. Он поясняет, что во всех странах Советского Союза, в том числе в Латвийской СССР, существовала централизованная система детских домов. Поскольку в Вентспилсе детского дома не было, оставшиеся без родителей вентспилсчане жили в детских домах других городов. Вопрос, куда именно селят детей, не входил в компетенцию самоуправлений.

«Когда Латвия восстановила независимость, я получил сообщение, что наши дети живут в плохих условиях», – вспоминает Лембергс. Представители Вентспилса поехали оценить условия проживания и убедились, что о детях не заботятся должным образом. Правление приняло решение о создании в городе детского дома, который разместился в пансионате Селга. Вначале там находились 24 ребёнка, и комнаты пансионата подходили для такого числа детей. С момента основания, на протяжении почти 26 лет, заведующей детдомом была Марите Лайпниеце, которая профессионально и добросовестно выполняла свои обязанности вплоть до выхода на пенсию. С тех пор приют и заботу получили более 200 детей и молодых вентспилсчан, оставшихся без попечения родителей.

С годами муниципалитет целенаправленно увеличивал финансовую поддержку приёмных семей, в результате в приюте с течением времени оставалось всё меньше детей. «Это, конечно, очень хорошо, потому что каждый ребёнок должен жить в семье», – подчёркивает Лембергс. Такую же позицию занимало государство и в последние годы, начав в 2015 году процесс деинституционализации, в результате которого изменилась поддержка, оказываемая государством самоуправлениям. Это также позволило создать в Вентспилсе систему услуг, которая обеспечивает необходимую поддержку любому человеку, в том числе ребёнку, чтобы он мог жить дома или в семейной среде.

Выбор места

Как поясняет член Комиссии по социальным вопросам Дидзис Ошениекс, подходящее место для нового центра ухода искали довольно долго. Первоначально дом планировалось создать на улице Витолу, отремонтировав жилой дом. Здание было в приемлемом состоянии, место тоже подходящее – недалеко от 1-й основной школы. Но муниципалитет встретил сопротивление со стороны жителей окрестностей. Ошениекс сразу отмечает, что сейчас горожане стало гораздо более терпимыми и отношение общества к детям, оставшимся без родительской опеки, изменилось в лучшую сторону. «Наш проект это доказывает. В Социальной службе прошло собрание, на котором жители могли высказать своё мнение на эту тему. Все возражения постепенно утихли».

Уже на более поздней стадии разработки проекта у самоуправления появилась возможность приобрести недвижимость на улице Скродеру, что спасло от разрушения два здания в Старом городе. «Во-первых, это сохранение культурно-исторического наследия, во-вторых, оживление Старого города и, наконец, решение вопроса создания приближённых к семейным условий для детей, оставшихся без родителей, – объясняет Ошениекс, подчёркивая, что найдено наилучшее решение. – Следует учитывать, что строительство или реконструкция зданий в Старом городе всегда обходится дороже. Поэтому хорошо, что нам удалось привлечь европейское финансирование». Он говорит, что Старый город, в том числе с точки зрения детей, несомненно, является лучшим выбором, поскольку поблизости находятся несколько школ, Дом творчества, бассейн, Олимпийский центр и другие места, где предлагается образование по интересам.

Перспективы на будущее

«Хотя среда приближена к семейной, всё равно осуществляется институциональный уход», – напоминает Ошениекс. На момент начала проекта в вентспилсском детском доме находилось под двадцать детей, сейчас их семь. Также в последние годы муниципалитет усилил поддержку приёмных семей и детей, оставшихся без попечения родителей. «Это принесло плоды, – делает вывод Ошениекс. – Ещё до начала ремонта зданий самоуправление поняло, что нет необходимости планировать более 12 мест». При этом муниципалитет всегда оценивал нынешнюю функцию двух реновированных зданий как временную. Уже в ходе проектирования допускалась возможность того, что при минимальных реконструкциях одно или оба здания могут быть пригодны для служебных квартир. В то же время Ошениекс допускает мысль, что в будущем семейный дом сможет предоставлять услуги детям из других регионов (конечно, оценивая, какое решение лучше всего именно для Вентспилса).

Аналогичные мысли высказывает и председатель Комитета по социальным вопросам Лембергс: «Я думаю, должен наступить момент, когда такая институциональная услуга в долгосрочной перспективе отпадёт, но необходимость забрать ребёнка из неблагополучной семьи останется, поэтому функция зданий будет служить в качестве временного решения». По мнению Лемберга, в будущем этот вопрос ещё может находиться на контроле самоуправления, либо оно приобретёт аутсорсинговую услугу у негосударственной организации или юридического лица посредством тендера. В настоящее время самоуправление активно сотрудничает с Латвийским объединением самаритян. «В сфере социальной помощи у нас в основном действует негосударственный сектор, например Цимдиньш. Это не наше структурное подразделение, но мы обеспечиваем финансирование, и они выполняют свою работу лучше и эффективнее. Выбрано верное направление».

Жизнь в Наминьше

Неделю назад дети вместе с персоналом поселились в новых помещениях на улице Скродеру. В настоящее время в Наминьше проживают семь молодых людей в возрасте от 13 до 17 лет вместе с директором и пятью воспитательницами, все – в одном здании. Персонал прошёл особой отбор: в Селге с детьми работали три сотрудницы, а теперь к ним присоединились две новые коллеги. «Условия для детей замечательные!» – говорит заведующая Социальной службой Уна Лапскална. «Во-первых, дети переехали из здания типа общежития в частный дом. Во-вторых, теперь они вместе с воспитателями могут планировать распорядок дня, питание и семейный бюджет, вместе ходить за покупками – как это происходит в семье». Наиболее существенные изменения связаны с вопросом мобильности. Детям больше не придётся так далеко ездить на общественном транспорте. Им стало легче посещать учебные заведения и использовать имеющиеся в городе кружки образования по интересам, у них гораздо больше возможностей освоить городскую среду, например, ходить в скейтпарк.

Управляющая домиком Даце Шауле довольна новыми условиями и признаёт, что проект выдался успешным. «Нам только нужно привыкнуть, мы пока все немного волнуемся. Ещё не перевезли часть личных вещей, но главное, что заселились. Дети адаптируются легче, кажется, даже быстрее, чем взрослые». Жильцы ознакомлены с правилами, знают, что за собой надо убирать и вовремя возвращаться домой. «Когда я слышу, как дети говорят, что хотят быть дома, у меня возникают очень приятные эмоции», – говорит Шауле.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: