В целях содействия социально-экономической интеграции подверженных риску отчуждения сообществ необходимо работать как над созданием новых учебных программ, актуальных для этой целевой аудитории, так и над профессиональным развитием преподавателей, поэтому гордума приняла решение поддержать реализацию проекта Вентспилсского Дигитального центра «Инженерия для всех».

Целью проекта является содействие интеграции подверженных риску отчуждения сообществ, в частности, детей с нарушениями обучаемости (например, дислексией, дискалькулией) или особыми потребностями (например, двигательными расстройствами или легкими психическими расстройствами) с помощью связанных с технологиями мероприятий STEAM.

Также будут проводиться занятия для воспитателей, которые ежедневно работают с вышеупомянутыми детьми, и для взрослых, являющихся родителями или опекунами таких детей. Еще в рамках проекта будут проводиться мероприятия по обмену опытом и планируется закупка новых экспонатов научного центра ВИЗИУМ и дополнение существующих экспонатов.

Для достижения целей проекта Вентспилсский Дигитальный центр будет сотрудничать с партнерами из Литвы — самоуправлением Паневежиса, центром робототехники «RoboLabas» и центром STEAM в Паневежисе.

В рамках проекта специалисты по обучению взрослых Вентспилсского Дигитального центра получат новый опыт в создании и развитии учебных программ, соответствующих целевой аудитории проекта.

Запланированное общее финансирование проекта составляет 602 370 евро, из них проектная часть Вентспилсского Дигитального центра – 299 585 евро, в т.ч. 80% финансирования ЕФРР – 239 668 евро, 10% финансирования Вентспилсского самоуправления – 29 958 евро и 10% финансирования из государственного бюджета – 29 958 евро. Проект будет реализован в рамках трансграничной программы Interreg Латвия-Литва 2021-2027. Срок реализации проекта с сентября 2023 года по август 2025 года (24 месяца).

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: