В этом году в конкурсе участвовали более 80 детей и молодых людей из Латвии, Белоруссии, Молдовы, России, Украины, Литвы, Эстонии, Израиля и Германии. Международное жюри конкурса оценивало с учетом нынешних обстоятельств – по видеозаписям.

Николас Фуно при поддержке педагога Риналда Кандалинцева стал победителем и обладателем диплома I степени в своей категории; Кате Элза Фреймане и Кате Калнбирзе в результате общей работы с педагогом Гатисом Пориньшем и концертмейстером Ириной Кушниренко получили дипломы I степени; воспитанница педагога Риналда Кандалинцева Эмилия Рейтере получила диплом II степени, концертмейстер Эндий Ренеманис.

Международный фестиваль молодых исполнителей народной песни имени Альфреда Фейла организует Даугавпилсская средняя школа №13 в сотрудничестве с Даугавпилсским городским отделом культуры и Даугавпилсским городским отделом образования и обществом «Mentors».

Альфред Фейл был выдающимся латышским композитором, педагогом, органистом и дирижером хора, который с 1932 по 1941 год работал директором Даугавпилсской народной консерватории (ныне Даугавпилсская музыкальная средняя школа имени Станислава Брока), был руководителем хора Даугавпилсского латышского общества и хора 1-й Даугавпилсской гимназии, организатором 3-го Латгальского праздника песни (1940). Прославленный музыкант скончался в лагере ГУЛАГа в возрасте 40 лет.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: