В торжественной обстановке десять студентов Вентспилсской высшей школы были награждены стипендиями Вентспилсской городской думы за выдающиеся достижения в области информационно-коммуникационных технологий. Стипендии студентам вручили председатель Вентспилсской городской думы Янис Витолиньш и ректор Вентспилсской высшей школы Карлис Креслиньш.

Всего на конкурс поступило 20 заявок. Шесть претендентов - выпускники средней школы, а в настоящее время - студенты первого курса бакалаврской программы «Компьютерные науки» факультета информационных технологий Вентспилсской высшей школы.

Стипендия Вентспилсской городской думы была присуждена трем студентам:

 - Элине Алексеевой, участвовавшей в нескольких олимпиадах разного масштаба, периодически занимая призовые места. Повышенный интерес к алгоритмам и нестандартным решениям привлек внимание Элины к другим областям науки, которые используются при решении математических моделей.

 - Роберту Пичукансу, который после окончания средней школы планировал изучать медицину, но затем Роберт откликнулся на предложение школы изучить основы программирования. Вскоре после этого разработана научно-исследовательская работа о геологии Параллельно участвовал в кружке программирования, где изучал основы Java и веб-программирования, а во втором семестре 12-го класса вместе с единомышленниками создал подкаст Талсинской государственной гимназии "Башня".

 - Карлису Звайгзне, получившему высокую оценку знаний по математике, физике и информатике. Активно участвовал в различных олимпиадах и мероприятиях, связанных с математикой и информатикой. С 11-го класса посещал «Школу юных ученых», где получил дополнительные знания по физике и химии. 

А 14 претендентов являлись студентами высшего профессионального образования 1-го уровня, бакалавриата и магистратуры Вентспилсской высшей школы.

Стипендия Вентспилсской городской думы была присуждена семи студентам:

 - Роксолане Амаровой - студентке 2-го курса профессиональной магистерской программы «Электроника». В настоящее время студентка разрабатывает магистерскую работу, тема которой тесно связана с Вентспилсским международным радиоастрономическим центром. Результаты внесут значительный вклад в успешную реализацию проектов центра.

 - Рихарду Аудзейсу - студенту 4-го курса профессиональной бакалаврской программы «Электронная инженерия». В настоящее время в рамках своей учебной практики Рихард уехал в Нидерланды и работает в Голландском радиоастрономическом институте «ASTRON».

 - Гинту Ясмонтсу - студенту 2-го курса магистерской программы «Информатика» и технику-астроному Вентспилсского международного радиоастрономического центра. Активно занимается исследованиями, программированием и администрированием системы высокопроизводительных вычислительных ресурсов.

 - Арвису Крафтсу - студенту 1-го курса магистерской программы «Информатика». Он принимал активное участие в нескольких мероприятиях и проектах в сфереИКТ, например, в «Testers Challenge», в хакатоне «GameHack 2020», в проекте «Курземские инновационные гранты для студентов», конкурсе разработки игр «Summer GameJam 2020», а также «Accenture Bootcamp (JAVA)».

- Эгите Удодовой - студентке 2-го курса программы высшего профессионального образования «Специалист по программированию» и руководителю Центра непрерывного образования Вентспилсской высшей школы. Она также работала в качестве  руководителю  в проекте стратегического партнерства программы Erasmus + «ReDucing the Cybersecurity Management Skills Gap in SMEs» и получила сертификат курса «Ввод данных с помощью Python», совместно разработанном Вентспилсским парком высоких технологий, Капиталом идей и JobGuru.

 - Марте Анете Виннине - студентке 2-го курса профессиональной бакалаврской программы «Электроника» и председателю студенческого совета Вентспилсской высшей школы. Участвовала в курсе разработки программных проектов вентспилсского Дигитального центра и получила благодарность за участие в конкурсе по информационным технологиям " DIGITiņš 2019".

 - Кристоферу Волкову - студенту 1-го курса магистратуры «Информатика». Участвовал в олимпиаде по программированию «KPI-OPEN 2019» в Киеве, обученииTestDevLab «Summer School», различных семинарах по саморазвитию, а также в проекте молодежного предпринимательства «CREAzone 2.0». Вместе с командой занял 3-е место в 1-м цикле проекта «Курземские инновационные гранты для студентов». В настоящее время Кристоферс успешно развивает свою бизнес-идею в Вентспилсском бизнес-инкубаторе.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: