3 июня этого года Вентспилсская городская дума получила информацию из Министерства охраны окружающей среды и регионального развития о том, что поддержана заявка на проект «Создание Центра дигитальной трансформации в Вентспилсе» и выделено финансирование для его реализации.

В рамках проекта в Вентспилсе будет создан первый центр такого типа в Латвии и он будет предоставлять жителям возможность освоить профессиональные знания и навыки, чтобы успешнее конкурировать на рынке труда, а также обеспечит возможность использования дигитальных технологий в целях самообразования.

Цель проекта «Создание Центра дигитальной трансформации в Вентспилсе» – развитие инфраструктуры услуг самоуправления и создание центра дигитальных навыков и смарт-технологий. В Центре с использованием ИКТ-решений для обеспечения процесса непрерывного образования будут развиваться дигитальные навыки жителей для уверенного, критического и ответственного использования дигитальных технологий и занятие этими технологиями для учебы и работы, а также с целью участия в общественной жизни.

В рамках проекта планируется осуществить перестройку здания на улице Акменю, 5 в Вентспилсе в Центр дигитальной трансформации, благоустройство территории, покупку мебели и оснащения для обеспечения деятельности Центра дигитальной трансформации.

Проект также соответствует и способствует достижению целей, определенных в разработанном Европейской комиссией плане действий в сфере дигитального образования (2021-2027), и в его рамках развивается межструктурное сотрудничество и обеспечивается качественное включающее и доступное дигитальное образование. В Центре будет использован опыт применения технологий, внедренных во время кризиса, связанного с Covid-19, в образовании, и обучении и разработанная для дигитальной эпохи система образования и обучения.

Проект будет реализован до конца 2022 года. Общие расходы проекта составляют 655 816 евро, в том числе 85%, или 541 467 евро из государственного финансирования для уменьшения последствий распространения вируса, 15%, или 95 553 евро софинансирование самоуправления города государственного значения Вентспилса, а 18 796 евро финансирование самоуправления города государственного значения Вентспилса на не относящиеся расходы проекта.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: