После необычного и сложного учебного года, по большей части удалённого, наконец-то настали долгожданные летние каникулы. Как провести их интересно и содержательно?

Чем заняться летом, чтобы не только хорошо отдохнуть, насладиться свободой, попутешествовать по родине, окунуться в приключения, но и узнать нечто полезное? Специалисты в сфере образования и опытные педагоги города – представители Управления образования, Дома творчества, спортивной школы Спарс, Вентспилсского музея и Дигитального центра – делятся советами о том, как увлекательно и с пользой провести каникулы.

Вкус черники с молоком

Кристиана Циелава, специалист Управления образования:

– Учебный год закончился, и актуализировался извечный вопрос – чем заняться на летних каникулах?! Поскольку обучение проходило по большей мере удалённо, все школьники определённо заслужили очного лета. Не уверена, что погода будет всё время баловать, поэтому рекомендую не пропускать солнечные деньки. А в дождь можно играть в настольные игры, читать книги или даже прыгать по лужам. Важно, чтобы любое занятие и деятельность сопровождались желанием познавать, пробовать, открывать. Чтобы потом испытать удовлетворение от проделанного.

Не исключено, что из-за различных ограничений и правил некоторые большие мечты об отдыхе останутся нереализованными. Поэтому я призываю школьников воспользоваться возможностями и предложениями, которые доступны в нашем городе. Только не говорите, что вам скучно – летом такое просто невозможно! В городских парках, скверах, на пляже ожидаются различные мероприятия, которые каждому позволят открыть для себя новое увлечение и интересно провести досуг. Так что желаю проявить творчество и насладиться летом!

Желаю всем нам насладиться запахом солнца и клубники! И не пропустите особый, присущий только лету вкус черники с молоком!

Учимся сортировать информацию

Ребека Бусуле, музейный педагог Приморского музея, завстудией Orff:

– Не все изобретения, которые мы сегодня успешно используем, сразу вызвали восторг у человечества. Сегодня нас беспокоит активное использование Интернета. Мы должны научиться отличать верный материал от ложного. Время по-прежнему остаётся нашей ценностью, в том числе проведённое в сети. Давайте не бояться экранов, а научимся сортировать информацию! Заставим Интернет работать на нас! Я уверена, что немного душевности можно передать даже через мониторы. Будем разборчивы.

В настоящее время можно семьями посещать открытые территории Вентспилсского музея. Для летнего периода подготовлены экскурсии, игры, занятия с цифровым содержанием. Музей и другие учреждения рассказывают о происходящем через Интернет. Давайте следить за интересующими нас профилями и первыми получать информацию. Подписка или абонирование – это благодарность создателям контента, а Интернет позволяет многим получать полезную образовательную информацию.

Летом желаю много вдохновляющих встреч, поиска ценной информации в Интернете и безбоязненной отписки от всего лишнего.

Походы и сплавы

Вадим Попов, тренер отделения дзюдо спортшколы Спарс:

– В условиях пандемии можно заниматься спортом всей семьёй и мотивировать детей помогать тренеру. Например, почему бы не сходить в поход? В зависимости от погоды его продолжительность может составить всего несколько километров, но также реально организовать более длительный поход вдоль моря. В Вентспилсе есть Тропа джунглей и Приморский парк, где можно пересечь пруд на плоту. Ещё можно прогуляться по тропе вокруг озера Бушниеку и в лесу – по холмам и горкам. Если есть велосипеды, можно организовать велосипедную прогулку по выбранным маршрутам. В нашем городе много велодорожек.

Летом хотим организовать День спорта дзюдо с дзюдоистами и родителями. На мероприятии планируем различные спортивные занятия, соревнования и пикник. Также с помощью родителей есть планы организовать сплав по реке.

В эти непростые времена взрослым очень важно мотивировать детей, чтобы они не теряли интереса к жизни. Пусть у нас всё получится!

Слушай природу и действуй

Сандра Гутмане, замдиректора Дома творчества:

– Вентспилсский Дом творчества рекомендует летом больше проводить времени с детьми на природе, слушать звуки природы, наблюдать за происходящими процессами. Вместе с детьми можно создавать простые произведения искусства из природных материалов, создавать композиции. Вот несколько идей:

  • вязать, крутить или плести джутовым либо льняным шнуром, добавлять палочки и камни с дырочками, найденные на берегу моря;
  • делать коллажи или вазы, например, обклеивая баночки или бутылки (к ним можно приклеивать разные материалы с помощью клея ПВА);
  • создавать коллекции найденных на берегу моря камней по какому-то общему признаку (овальные, треугольные, определённого цвета и т. д.);
  • рисовать асфальтовыми мелками, играть с детьми в игры из своего детства, например, в классики;
  • мастерить из бумаги кораблики, самолётики и устраивать соревнования;
  • вместе изучать растения, собирать гербарии, искать названия видов и выяснять их пользу в жизни человека;
  • читать книги и писать собственные рассказы, стихи о разных простых событиях, иллюстрировать, обобщать в книжке. Можно создать книгу Моё лето – 2021, и по прошествии многих лет будет очень интересно её перелистать.

Развивай цифровые навыки

Арнита Дамберга, учитель Дигитального центра

– Вентспилсский Дигитальный центр (ВДЦ) рекомендует использовать для приобретения новых технологических знаний игры и обучающие программы, подготовленные нашими преподавателями в форме видео и презентаций. Они пригодятся учащимся позже в школе и в повседневной жизни, а также могут пробудить интерес к будущей профессии.

Мы создали сайт macities.digitalaiscentrs.lv, на котором предлагаем различные учебные материалы. Там вы найдёте тесты как для дошкольников, так и для учащихся, которые будут сдавать выпускные экзамены в следующем учебном году.

Если хотите укрепить знания английского языка, рекомендуем дигитальные тесты, задания, игры и упражнения, которые улучшат навыки аудирования и укрепят грамматику.

Школьникам, интересующимся естествознаниями и географией, предлагаем ответить на вопросы о животных. Также можно проверить знания, пройдя заключительный тест по природоведению для 1-го класса или тест по географии для 7-классников.

Также предлагаем всем желающим улучшить свои знания латышского языка, и мы подготовили различные задания по этому предмету. Можно проверить грамотность и выполнить упражнения для подготовке к экзаменам, запланированным на следующий учебный год, а также поработать с латышскими пословицами. Мы подготовили тесты на причастие, междометья, равные члены предложения и другие темы.

На сайте есть и упражнения, которые помогут изучить математику. Попробуйте сыграть в игру, учащую считать деньги. В свою очередь, Planner 5D предлагает разработать 3D-дизайн интерьера и 3D-визуализацию дизайна помещения. Этот инструмент позволит увидеть будущую пользу от того, чему учат на уроках, например, создав трёхмерную визуализацию интерьера комнаты с использованием математических мер и геометрических понятий. Кроме того, игра стимулирует воображение и развивает творческие способности.

Ещё мы предлагаем изучить Вентспилс и убедиться, что вы понимаете местный говор. Проверьте себя, выполнив тесты Ventspils vēsture (1918. – 1939. gads) и Vai tu zini ventiņu apvidvārdus?.

Тем, кто хочет изучить основы программирования, рекомендуем использовать следующие созданные нами видеоуроки: Первые шаги в работе со Scratch; Использование Code.org для изучения основ программирования и алгоритмов; PHP-программирование; Создание веб-сайтов – язык программирования HTML.

Для школьников, которые хотят сделать летние вечера или вечеринки более увлекательными и познавательными, будут полезны такие инструкции: Изучи, как создавать тесты Quizizz; Создание кроссвордов онлайн; Kahoot! – игры и увлекательные задания; Powtoon! – создавай обучающие и увлекательные анимации!

Также рекомендуем попробовать компьютерную игру Veselībnieks, созданную Mēness aptieka. Викторина включает 450 вопросов, подготовленных врачами по десяти тематическим разделам. Здесь вы найдёте вопросы о физической активности, питании, гигиене, сне, травмах и оказании первой помощи, медицинских услугах и медперсонале, мозге и его функциях, сердце и кровеносных сосудах, дыхательной системе и многом другом.

Тем, кто интересуется музыкой, понравится сайт Zinzinītis – orķestra skola, созданный Музеем писательства и музыки. На сайте можно в интерактивном режиме ознакомиться с различными музыкальными инструментами, тренируя зрительную и слуховую память.

Также откройте Skolēna Digitālais IQ, разработанный Samsung Electronics Baltics. Материалы предназначены для повышения уровня знаний и целесообразного использования цифровых навыков. Разработано пять учебных курсов, каждый из которых посвящён определённой теме – творчеству, общению, навыкам, вовлечённости и мышлению. На уникальных онлайн-курсах можно найти полезные приложения для обучения и повседневности, получить советы по оценке достоверности информации и о том, как стать создателем качественного контента либо влиять на ход событий общественного значения.

На macities.digitalaiscentrs.lv доступно множество других инструментов и руководств. Содержание регулярно пополняется, так что следите за новостями и осваивайте новые навыки даже летом!

Читай еще

Комментарии (5)

  • -1
    Ххх 01.06.2021, 11:07:57

    Водка, девки, пляж. Вот и всё что нужно для отдыха.

  • 0
    Mestniy 03.06.2021, 15:45:29

    Молодешь спасибо скажет

  • 0
    Ххх 03.06.2021, 22:29:29

    А чё тока молодёжь?
    Я тож так отдыхать согласен.

  • 0
    ORDO 03.06.2021, 20:01:36

    Смотрел фотку как греки с намордником по волнам кувыркается.)
    Экстремалы без доски.

  • 0
    Ххх 03.06.2021, 21:41:16

    Дебилы.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: