В субботу, 29 мая, футболисты ФК «Вентспилс» провели очередной матч чемпионата Латвии. В рамках пятнадцатого тура первенства команда Игоря Кичигина в родных стенах встречалась с клубом «Спартак» (Юрмала).

Желто-синие впервые в сезоне сыграли на Центральном стадионе, и это принесло хозяевам удачу. 0:0 – нулевая ничья. Такой результат вполне можно назвать своеобразной победой ФКВ, в составе которого на поле вышло много вчерашних дублеров. Вся команда, и молодежь в первую очередь, все эти трудные 90 минут билась на каждом участке поля и заслужила добрых оценок. Молодцы!

Большую часть матча хозяева предсказуемо провели в обороне, цепко и надежно сражаясь за каждый мяч. В атаке до остроты у ворот Дависа Ошса дело не доходило, но при этом как раз ФКВ едва не вырвал победу под занавес матча. На 92-й минуте Казим, получив классную передачу от Мариса Бите, из прекрасной позиции бил в нижний дальний угол и… Совсем немного промахнулся. Ух, забей форвард, вот это была бы счастливая драматичная концовка!

Но случился промах. Однако и боевые 0:0 можно и нужно записать в актив желто-синих. Ведь сегодня состав у «Вентспилса» был не просто неожиданным, он оказался абсолютно неожиданным! Из-за травм игру пропускали Андрей Сахневич, Марк Куртиш, Миленко Малович, Драголюб Анделкович, не попали в заявку также Вако Бачиашвили, Владислав Лазарев и Борис Богдашкин.

На передний план пришлось выходить удалой и бесстрашной молодежи! Недавние дебютанты ФКВ Максим Семешко (17 лет) и Дивс Ринс (19 лет) на этот раз дебютировали в «основе». А совсем уж юный защитник Никита Федорук дебютировал и в «основе», и в ФКВ вообще. Парню всего-то 16 лет!

Вот это парад юных дарований! Что говорить, если совсем еще молодые ребята вроде Мариса Бите, Робина Кокаритиса, Никса Дусалиева и Кристерса Нейландса выглядят уже опытными бойцами на фоне дебютантов. Кстати, могучий «человек-бульдозер» Нейландс занял позицию центрального защитника и проявил себя с самой лучшей стороны. Непроходимый бастион, молодец, Кристерс!

И вот этот гусарский отряд, грамотно поддерживаемый опытными зубрами вроде Юры Ткачука и Олега Синицы (хотя первому всего 26, а второму – 25!) и, конечно, «суперветераном» Володей Мукиным, и принялся биться за положительный результат с командой, в прошлом туре победившей «Валмиеру».

Конечно, хозяевам пришлось трудно. Но вот позитивный факт. В первом тайме грамотная тактическая работа желто-синих вкупе с желанием не проиграть даже одного единоборства напрочь лишили гостей остроты в атаке. У «Вентспилса» ничего серьезного не обнаружилось в атаке, но и у «Спартака» – тоже.

Во втором тайме более опытный соперник прибавил в движении, оказывал давление, но все равно ничего не мог поделать с оборонительными редутами желто-синих. Ничего по-настоящему голевого у ворот Деле Алампасу, сыгравшего надежно и строго, гости так и не создали. Разве что пару полумоментов, но и не более того. Выпад Казима на последних секундах был куда опаснее!

В итоге – ничья, которую можно отнести к психологической победе. У нас в этом сезоне так мало радости, что такой вот качественный и боевой матч в исполнении талантливой молодежи (и остальных ребят тоже, конечно) заметно поднял настроение. Так и хочется еще раз повторить: «Молодцы!»

Теперь у «Вентспилса» длинная пауза в чемпионате. Следующий тур только в середине июня – 17-го выезд в Даугавпилс. Нет сомнений, что молодежь этот отрезок проведет предельно продуктивно, будет тренироваться и готовиться с особым рвением и усердием. И опытным бойцам придется сильно потрудиться, чтобы вернуть себе место в составе. Впрочем, не будем загадывать: кто знает, что там будет к середине первого летнего месяца. Но в лучшее верить продолжаем. Другого не остается.