В пятницу, 30 апреля, в 16:00 «Информационный центр Europe Direct Ventspils» (EDIC) приглашает участвовать в мероприятиях «Европейской ночи ученых» и прослушать онлайн-лекцию декана Факультета информационных технологий Вентспилсской Высшей школы Вайриса Цауне «Новейшие направления практических исследований». Ссылка для подключения к лекции: https://bit.ly/3tGKCv4.

Прослушав лекцию, вы узнаете, что такое на самом деле искусственный интеллект, машинное обучение, блочные цепи, интернет вещей и о других актуальных терминах. Вайрис Цауне – уникальная личность: третий год учебы по бакалаврской программе он провел по обмену в рамках программы Erasmus+ в Нанси (Франция). Продолжил заниматься исследовательской работой в магистратуре и учебу по докторской программе в сотрудничестве с Больничным центром в Нанси. Три месяца он провел в Швейцарии, где занимался моделированием системы охлаждения ускорителя частиц, два месяца в Мексике разрабатывал системы управления бионической рукой. Он продолжает работать над модернизацией академических и профессиональных программ, поскольку ИТ-сфера постоянно развивается. Ученый считает, успешные модули для удаленной учебы являются приоритетом для анти-пандемийных решений в будущем, а также для людей, желающих сменить свою специальность.

После лекции в 17:30 и 19:30 на платформе ZOOM для двух групп будет проходить бесплатная практическая творческая мастерская технологий «Изготовление оптического телескопа и изучение звезд». Мастерская предусмотрена для школьников или для школьников с семьями, и проводит ее педагог Вентспилсского Дигитального центра Ингус Блаудумс.

В мастерской можно будет узнать о новейших событиях в исследовании Вселенной и направлении индустрии на колонизацию других планет. Участники будут создавать свои инструменты для исследования Вселенной, чтобы в звездные ночи делать упражнения по исследованию Вселенной. Также в мастерской можно будет познакомиться с основами электроники при создании электрической цепи, которая будет символизировать мерцающие звезды над нашими головами. Поученные исходные материалы позволят самим знакомиться с электроникой в будущем.  Для участников будет заранее подготовлен комплект материалов, который можно будет получить в Главной библиотеке в четверг, 29 апреля, с 15:00 до 18:00 и в пятницу, 30 апреля, с 11:00 до 17:00. Количество участников ограничено, записаться нужно здесь: https://forms.gle/5WvjfjNVf5sjfMaQ6

В этом году мероприятие «Европейская ночь ученых», цель которой познакомить общество с достижениями в науке и научной работой, будет проходить в онлайн-формате. Тема мероприятия этого года «Достижения науки для будущего».

Мероприятие организует «Информационный центр Europe Direct Ventspils» (EDIC), который находится в Вентспилсской Главной библиотеке. EDIC предлагает жителям всестороннюю информацию о Европейском союзе и разные мероприятия и занятия. Деятельность EDIC Ventspils финансирует Европейская комиссия.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: