В Латвии очное обучение для учеников 1-6-х классов планируется обеспечивать и в обстоятельствах возможной новой волны "Covid-19", сообщила министр образования и науки Илга Шуплинска в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама".

Политик повторила, что Министерство образования и науки (МОН) в первую очередь готовится к возобновлению очного обучения в латвийских школах с 1 сентября, но вариант Б предусматривает продолжение процесса дистанционного обучения с некоторыми изменениями по сравнению с первым подобным опытом этой весной.

При этом министр подчеркнула, что в 1-6 классах очное обучение, возможно, будет продолжаться и в условиях новой вспышки "Covid-19", поскольку именно в этом возрасте детям труднее всего учиться без поддержки преподавателей, и наибольшая нагрузка по организации учебного процесса лежит на родителях. Шуплинска также напомнила, что во время первой волны "Covid-19" дети могли посещать детские сады.

По ее словам, со специалистами здравоохранения пока не обсуждалось конкретное число заболевших, по достижении которого образовательные учреждения в Латвии должны будут перейти на дистанционное обучение.

Отвечая на вопрос о том, каким будет алгоритм действий, если в некоей школе будет констатирован зараженный "Covid-19" человек, Шуплинска ответила, что это будет зависеть от конкретной школы. Если в школе учится много детей и присутствует большая заполняемость классов, может потребоваться временное переключение на дистанционное обучение, а в школах с большим количеством свободных помещений этого может не понадобиться.

МОН в настоящее время работает над созданием онлайнового инструмента, который станет единой платформой, позволяющей учителям имитировать работу в классе.

Шуплинска пояснила, что МОН не планирует создавать совершенно новое ИТ-решение, а хочет адаптировать лучшие из существующих. На сегодняшний день министерство проанализировало около пяти различных ИТ-платформ дистанционного обучения.

В ближайшем будущем планируется объявить закупку для выбора одной платформы, и тогда все школы будут использовать этот единый инструмент. Тем не менее, министр отметила, что возможны проблемы, если закупку не удастся завершить в сентябрю.

МОН также организует курсы цифровой грамотности для учителей, так как опросы показали, что около трети учителей имеют только базовые знания в области информационных технологий.

В настоящее время Шуплинска не видит причин пересматривать нагрузку учителей в связи с вложением ими сил и времени в дистанционное обучение.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: