Сотрудники Вентспилсского международного радиоастрономического центра (ВМРЦ) сделали открытие мирового масштаба – они обнаружили в спиралевидной галактике, похожей на нашу, повторяющиеся быстрые радиовсплески, говорится в сообщении Вентспилсской высшей школы для прессы.

Повторяющиеся быстрые радиовсплески являются короткими сплесками в радиодиапазоне, которые идут из-за пределов нашей галактики и могут повторяться. До сих пор точное местоположение источника было обнаружено только у четырех из сотни таких вспышек. Зарегистрированные всплески находятся ближе сего к Земле. И открытие меняет предположения ученых о происхождении этих таинственных внегалактических событий.

Наблюдения проводились в сети EVN. Для исследования использовались восемь телескопов, расположенных по всему миру, в том числе и телескоп ВМРЦ RT-32.

За время совместной пятичасовой сессии зафиксировано четыре повторяющихся всплеска. Астрономы вычислили, что сигналы приходят из района звездного скопления в Млечном пути из спиралевидной галактики в полумиллиарде световых лет от Земли.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: