У севшей на мель у Ужавы баржи констатированы повреждения корпуса, но риск загрязнения низок, – сообщил капитан Вентспилсского порта Гунар Трукшан.

Он рассказал, что 8 января было получено сообщение от начальника Центра координации поиска и спасения на море Службы береговой охраны Морских сил Петериса Субботы, в котором говорится, что подготовка к операции по спасению баржи на основании заключенного договора перенимает спасательная компания Alfons Hakans.

В течение ближайших суток продолжится оснащение буксиров Poseidon и Tor необходимыми материально-техническими средствами.

В пятницу, 10 января планируется измерить глубины в месте, где расположена баржа. Сейчас баржа находится в 20 м от берега. В правом борте зафиксированы повреждения корпуса. На данный момент осадка спереди и сзади составляет, соответственно, 0,5 м и 0,9 м. Высота бортов над водой – от шести до 10 м.

В Центре координации поиска и спасения на море рассказали, что в топливных баках на борту содержится 2 т дизельного топлива. Баки расположены сзади баржи под основной палубой. Риск загрязнения остается низким, но Центр координации поиска и спасения на море сохраняет готовность и продолжает следить за ситуацией.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: