Руководитель курземской группы депутатов Сейма Илзе Индриксоне предложила присвоить Вентспилсу статус города государственного значения и не объединять его с Вентспилсским краем.

Депутат подала предложение для Закона об административных территориях и населенных местах, предложив обозначить в законе Вентспилс, как шестой город республиканского значения. Т.е. предложение Индриксоне предусматривает и сохранение нынешнего Вентспилсского края, который по площади территории является одним из крупнейших в стране.

Индриксоне и ранее указывала на пленарном заседании Сейма, что обозначенный Министерством охраны окружающей среды и регионального развития (МООСРР) порог численности населения не может стать основным критерием для оценки самодостаточности края. Свое мнение депутат обосновала различной плотностью населения и доступностью услуг, сравнив края у Риги и Вентспилсский край.

Согласно предложению Национального объединения, в Вентспилсский край должны войти Анценская, Попенская, Угальская, Варвенская, Пузенская, Усменская, Зирская, Таргальская, Ужавская, Злекская волости и город Пилтене.

Также Национальное объединение хочет сформировать единое культурно-историческое пространство для суйтов, предложив расположенную в Вентспилсском крае Юркалнскую волость присоединить к Кулдигскому краю. Эту задумку поддержала и председатель Кулдигской краевой думы Инга Берзиня.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: