Ведущий исследователь Вентспилсского международного радиоастрономического центра Ивар Шмелд получил от Латвийской академии наук награду Фридриха Цандера за важный вклад в развитие радиоастрономии в Латвии.

Ведущий исследователь Ивар Шмелд работает в Вентспилсской высшей школе почти 15 лет, до этого он проводил исследования в обсерватории радиоастрофизики Латвийской академии наук, а также в Институте астрономии Латвийского университета. Шмелд формировал сотрудничество ВМРЦ с Евросоюзом, радиоастрономами России и Украины и советом директором европейской сети радиоинтерферометрии со сверхдлинными базами.

Шмелд ежедневно занимается не только разными исследованиями и участвует в осуществлении научных проектов, но и передает свои знания молодым ученым и исследователям. Ивар Шмелд передал свои знания молодому и талантливому аспиранту Юрису Калвану, а также докторам Артису Аберфелду и Карлису Берзиньшу. Шмелд также является автором нескольких научных публикаций.

Фридрих Цандер (1887 – 1933) был инженером и изобретателем, одним из пионеров ракетной техники в мире. Награда Фридриха Цандера продолжает традиции премии Ф. Цандера, учрежденной в 1967 году.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: