Прокуратура сегодня в судебных прениях потребовала для обвиняемого в тяжких преступлениях мэра Вентспилса Айвара Лембергса восьми лет тюремного заключения с конфискацией имущества, а также денежного штрафа в размере 150 минимальных зарплат (64 500 евро), рассказал агентству ЛЕТА прокурор Юрис Юрисс.

Для Анрийса Лембергса прокуратура требует лишения свободы на пять лет и шесть месяцев с конфискацией имущества, для Ансиса Сормулиса - лишения свободы на семь лет с конфискацией имущества.

По словам прокурора Юрисса, государственное обвинение констатировало, что имеющиеся в деле положительные характеристики обвиняемых необъективны, так как их давали подчиненные обвиняемых. Некоторые из этих людей в суде давали показания, призванные помочь подсудимым избежать ответственности.

Прокуроры допросили и нейтральных людей, которые характеризовали подсудимых совсем иначе. Несколько свидетелей охарактеризовали Айвара Лембергса как корыстного человека, использующего власть в корыстных целях. Юрисс не видит в характеристиках подсудимых ни смягчающих, ни отягчающих вину обстоятельств, но признает, что состояние здоровья Лембергса должно быть учтено при выборе наказания.

Говоря о длительности процесса, Юрисс заявил, что имело место затягивание со стороны подсудимых и их представителей. Например, защитники задавали вопросы, не относящиеся к делу, повторяли вопросы и др.

Теперь суд должен выслушать адвокатов, затем последуют реплики и последнее слово обвиняемых.

Прокурор не стал отвечать на вопрос, может ли быть оглашен приговор уже в этом году.

Лембергс в своем заявлении для СМИ утверждает, что Юрисс, требуя восьми лет тюремного заключения, "выполняет заказ швейцарского жулика Рудольфа Мерони и политическую установку министра юстиции Яниса Борданса".

"Я был бы очень удивлен, если бы прокурор Юрисс не взялся бы за эту финансово выгодную и политически мотивированную сделку. Призываю всех, доброжелателей и недоброжелателей, следить за дальнейшим ходом процесса, чтобы увидеть основанные на законе и фактах доказательства ангажированности и профессиональной тупости прокуроров", - заявил Лембергс, обещая "уничтожить" обвинения.

Лембергс сегодня присутствовал на заседании суда не физически, а в формате видеоконференции.

Лембергса прокуратура обвиняет во взяточничестве в особо крупных размерах, легализации преступно нажитых финансовых средств и имущества, в служебном подлоге, участии в сделках, которые были мэру запрещены как должностному лицу, злоупотреблении служебным положением и других преступлениях.

Айвар Лембергс, Анрийс Лембергс и Ансис Сормулис утверждают, что не понимают и не признают предъявленных им обвинений.

В деле объединены два уголовных процесса в 200 томах. Дело было передано в суд в 2008 году.

Читай еще

Комментарии (20)

  • -1
    Na==оTMаш== 07.03.2019, 14:24:07

    Так уже были суды и решения. Опять по новой? А теперь за что? Мне, лично, не понятно что в вентспилсском порту все делят и кому чего не додают...

  • -4
    Карло 07.03.2019, 17:52:41

    "Jedem das Seine".

  • -2
    Карло 07.03.2019, 17:58:06

    https://rus.tvnet.lv/6539651/prokuratura-o-zaklyuchenii-lembergsa-pod-strazhu-nelzya-dat-sbezhat

  • -1
    ramiljevi481 07.03.2019, 20:51:33

    Я не помню, чтобы столь длительный процесс велся по отношению к дворнику дяде Ване или уборщице тете Гале или к вентспилсскому нищему бомжу Карлису?

  • -2
    ramiljevi481 07.03.2019, 20:51:59

    С нищих призваны сдирать последние штаны органы налогообложения, которые не подают в суд на своих недругов, они сразу наказание приводят в исполнение.

  • -2
    ramiljevi481 07.03.2019, 20:52:19

    Должность мэра Вентспилсса - лакомый кусочек для любого хищника вроде Кристовского или Ландманиса, наделенных незаменимым воровским опытом! Они готовы до 2021 года успеть за уходящим поездом!

  • -2
    ramiljevi481 07.03.2019, 20:52:35

    Почему никто не борется за пост мэра Кумбулей, Сунтажей или к примеру Дагды?

  • -2
    ramiljevi481 07.03.2019, 20:52:55

    Смысл не в исходе грязного сфабрикованного дела против Лемберга, а в самом процессе, когда можно безнаказанно поиздеваться над жертвой: публиковать грязные предположения, свои уродливые фантазии, на этом этапе все гнусности сойдут поганцам с рук, поскольку их нельзя доказать или опровергнуть.
    При этом не требуется обязательного установления каких-либо доказательств, главное – выдвинуть теорию обвинения, в процессе которой можно вылить на оппонента всю свою желчь.

  • -1
    ramiljevi481 07.03.2019, 20:53:17

    Есть популярная поговорка на Украине: «Не той молодець, що починає, а той, що кінчає.» Неужели наше государство настолько богато, чтобы после каждого судебного процесса против Лемберга выплачивать ему по нескольку миллионов компенсации?


    Не проще господам обвинителям заняться спортом?

  • -1
    а ведь были крылья 07.03.2019, 22:22:03

    Вы таки считаете,что Айвар белый и пушистый...?Серьезно?Я Вам умоляю)))

  • -2
    ramiljevi481 08.03.2019, 07:34:45

    Вы о чем? Если о 90-х, то там воровал и стар и млад, кто хоть как-то был приближен к кормушке. Что ж вы думаете, он один такой?
    Тогда уже всю банду,всех без исключения, кто тогда стоял у власти нужно судить! Но остальные вольно летают как птицы и семечки поклевывают.
    И можно ли через столько лет поднимать то, что когда-то уже расследовали и закрыли? Почему же тогда не поднимаются двадцатилетней давности зависшие дела об убийствах? Мне кажется преступления против жизни человека стоят в приоритете или я чего-то недопонимаю? !
    Как можно в тысячный раз пытаться расследовать те данные, в которых нет доказательств? НЕ нужно позорить себя и тех, кто работает в следственных органах. Шестерками все равно останутся те, кто стоят последними в этой цепочке. И на них потом станут показывать пальцами и кричать в след - "мрази, губители душ и так далее..." Кому это надо?

  • -1
    Jaaa не Jaa. 07.03.2019, 23:15:33

    *Да кто ж его посадит-он же памятник*)))

  • -1
    Deduk 08.03.2019, 09:39:03

    Эти суды как юмористическая передача с Задорновым

  • -1
    Пятый у. Л.Ф. 384 08.03.2019, 11:14:34

    Это хуже, чем гестаповские издевательства!

  • -1
    Ххх 08.03.2019, 12:33:10

    Ещё наш незабвенный карл, тот который маркс утверждал, что в основе любого крупного состояния лежит преступление. В 90 был захват средств и иммущества. Ну взял он денежек немножко.
    А другие воры страну в дерьмо загнали, население за рубеж вытесняют. Гос долг какой? И внуки наши не рассчитаются.

  • -1
    ORDO 08.03.2019, 14:48:44

    Вообще то он один из отцов латвийской демократии Второй Республики, основоположник системы.

  • 0
    L.K. 08.03.2019, 21:44:29

    Да, собственно, дележ власти и сфер влияния не заканчивается. Это только слушок, который выгодно было распустить — что, мол, все поделено давно. Потому сидите тихо и не рыпайтесь, если не успели к основному дележу пирога. Как видим, до сих пор должность мера пытаются прибрать к рукам грязными способами. Ни стыда, ни совести!

  • 0
    L.K. 08.03.2019, 21:48:57

    А уже тем временем подрастает новая зубастая смена, которая тоже хочет к кормушке бюджета и собственности Латвии. А значит, впереди пересмотр предыдущего захвата объектов власти, организация новой (не зря же уже прощупывают общественный ответ на посягательство на народные кровные) - готовят новую байку, скорее всего нас ждет экспроприация собственности Вентспилса под радостный народный гул любящих яркие зрелища, требующий справедливости (очень тупо требующий), громкие посадки, и новые криминально-мафиозные войны, кровавые, совсем в духе 90-х которые отнюдь не закончились. А как видим продолжаются.

  • 0
    L.K. 08.03.2019, 21:53:59

    Да, в пору мафиозных войн крутые политики и их почитатели стреляли в людей и приватизировали за копейки, и воровали, пока мы челночничали и на своем горбу возили, надрывались огромные тюки, все было, так что теперь Лемберг как Иисус Христос должен ответить за все грехи человечества?

  • -1
    Карло 10.03.2019, 11:18:56

    Вор должен сидеть в тюрьме!!!