Трое студентов Рижского технического университета, победившие в конкурсе Хорошая практика, уже три недели дополняют свои теоретические знания практическими навыками на вентспилсских предприятиях.

Проект Хорошая практика осуществляют несколько партнеров – Ипотечный банк, Рижский технический университет (РТУ) и вентспилсские предприятия из числа самых современных – Arbo, Eko mājas и Dendrolight Latvija. Студентка инженерно-экономического и управленческого факультета Алисе Мачтама постигает практические навыки бухгалтерии и делопроизводства на предприятии Eko mājas.

Она впервые так близко знакомится с производственной сферой, так как предыдущие практики проходила в сфере обслуживания. Будущий строитель Микс Шкеле знакомится с самой современной производственной линией на предприятии Dendrolight Latvija, которое еще только готовится к пуску и работает в тестовом режиме. Микс не только знакомится с новым производством, но и сам предлагает некоторые решения. Его товарищ по факультету Рихардс Розиньш открывает для себя секреты изготовления окон и дверей на предприятии Арбо.


Президент студенческого парламента Артурс Зепс рассказал, что проект Хорошая практика охватывает около 30 рабочих мест на нескольких ведущих предприятиях Латвии. Финансирует проект и выплачивает практикантам стипендии Ипотечный банк. Чтобы попасть на практику, студентам пришлось участвовать в конкурсе, в котором на каждое место претендовали в среднем по три человека. Претендентам надо было написать работу с обоснованием своего выбора конкретного места для прохождения практики.

Представители предприятий утверждают, что принимают практикантов с удовольствием, так как они еще не испорчены предыдущим опытом, полны энтузиазма и энергии. Некоторые из бывших практикантов прежних лет сегодня уже самостоятельно трудятся на вентспилсских производствах. А заведующая Вентспилсским филиалом Ипотечного банка Инга Земниеце признается, что не забыла еще свои студенческие годы и считает практику хорошей возможностью студентам зарекомендовать себя с наилучшей стороны как будущих потенциальных работников. Ипотечный банк уже второй год финансирует проект Хорошая практика.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: