После отказа мэра Вентспилса Айвара Лембергса баллотироваться на выборах, кандидатский список Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) в Риге может возглавить министр окружающей среды Раймонд Вейонис.

Предполагается, что под вторым номером по списку СЗК в столице будет баллотироваться журналист Карлис Сержантс.

Как Вейонис заявил агентству ЛЕТА, СЗК с пониманием относится к решению Лембергса, однако он по-прежнему остается кандидатом партии в премьер-министры.

Руководитель парламентской фракции СЗК Аугуст Бригманис уверен, что Лембергс отказался баллотироваться, потому что не хотел, чтобы избиратели связывали его решение с попыткой получить какие-то дополнительные бонусы, например, депутатский иммунитет.

"У Лембергса борцовский характер, и ему не нужны дополнительные бонусы - он и сам может выиграть дело в суде", заявил Бригманис.

По прогнозам экспертов, участие Лембергса в выборах лишило бы части голосов Айнара Шлесерса ("За лучшую Латвию!") и Яниса Урбановича ("Центр согласия") в Риге, так как, по данным социологических опросов, вентспилсский мэр популярнее этих политиков и среди латышей, и среди избирателей других национальностей.

Также участие Лембергса в выборах помогло бы СЗК добиться лучших результатов в столице, де эта партия не получала большой поддержки.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: