10 марта в 13.00 в концертный зал «Латвия» вернется цикл «Органная музыка в воскресенье». На концерте «Я верю в невысказанное» музыканты Кристине Адамайте (орган), Йоланта Стрикайте (сопрано) и Артис Симанис (саксофон) исполнят произведения Я. Лусена, Р. Дубры и И. С. Баха.

Произведения Яниса Лусенса и Рихарда Дубры для сопрано, саксофона и органа, включенные в программу концерта «Я верю в невысказанное», обращаются к слушателям на родственных частотах, что хорошо описывает высказывание поэта Райнера Марии Рильке «Я верю в еще никогда не сказанное». С этих слов начинается поэтическое произведение, являющееся очень личным разговором с Творцом.

Взаимодействие человеческих и божественных траекторий — постоянно присутствующий мотив в работах Рихарда Дубры, стремящегося охватить самый широкий спектр эмоций. Произведениям также будет противопоставлено послание Иоганна Себастьяна Баха, приглашающее в глубины души и разума. В такой троице композиторов и исполнителей переплетутся человеческие и инструментальные голоса.

Деятельность Артиса Симаниса играет решающую роль в развитии саксофонного искусства в Латвии. Высшее образование по специальности он получил в то время, когда в Латвии сделать это было невозможно. Вернувшись после учебы в Санкт-Петербурге в 1986 году, Симанис создал класс саксофона в Музыкальной средней школе имени Язепа Мединьша, а в 1991 году стал руководителем вновь созданного класса саксофона в Латвийской музыкальной академии имени Язепа Витола. В настоящее время он активно выступает с концертами вместе с другой участницей концертов, органисткой Кристиней Адамайте, с которой вместе записано четыре CD-диска.

Кристине Адамайте получила степень магистра по органному исполнительству в Латвийской музыкальной академии имени Язепа Витола. Она принимала участие в записи CD-дисков с Государственным академическим хором «Латвия», а также составила альбом «Oculus non vidit» ансамбля старинной музыки «Schola cantorum Riga». Кристине Адамайте выступала во многих странах Европы, включая Австралию, США и Канаду.

Йоланта Стрикайте получила степень магистра оперного пения в Латвийской музыкальной академии и совершенствовала свои вокальные данные на мастер-классах у различных педагогов и певцов. Она участвовала в постановках множества опер и музыкальных спектаклях, а также исполняла сольный вокал в инструментальных постановках, а с 2014 года выступает вместе с Кристиней Адамаите и Артисом Симанисом.

Концерт организует ООО «Курземская филармония» при финансовой поддержке Вентспилсского самоуправления и Латвийской музыкальной академии им. Я. Витола. Билеты можно приобрести в кассах концертного зала «Латвия» и театра «Юрас варти», а также в других точках продаж «Biļešu paradīze».

Во время мероприятия возможна фото- и видеосъемка для нужд организатора. Полученные материалы будут использованы в рекламных целях мероприятия и в социальных сетях концертного зала «Латвия».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: