Чтобы отметить достижения спортсменов и поблагодарить их за проделанную в прошлом году работу, в концертном зале Latvija состоялась церемония вручения Приза года в спорте – 2023

За популяризацию имени Вентспилса в Латвии и мире были награждены спортсмены, тренеры, работники и энтузиасты в следующих номинациях: Лучшая спортсменка, Лучший спортсмен, Лучший тренер, Надежда в спорте, Образец для подражания в спорте, Лучшая спортивная команда года, Ветеран спорта года и Пожизненный вклад в спорт.

Чтобы способствовать развитию спорта в Вентспилсе, отмечать высокие достижения, а также оценивать труд, вкладываемый тренерами, спортивными работниками и энтузиастами, с 2008 года присуждается приз Вентспилса в области спорта. На этот раз награды победителям вручили представители самоуправления и гости (член правления совета Латвийской федерации спорта, профессор Академии спортивной педагогики Агита Абеле и член правления Латвийской федерации фрисби Линда Гулбе).

В номинации Лучший спортсмен приза удостоился защитник мужской сборной Латвии по хоккею с шайбой Увис Янис Балинскис, который помог завоевать исторические бронзовые медали. В этом сезоне Балинскис подписал контракт с командой Национальной хоккейной лиги Флорида Пантерз. А звание Лучшая спортсменка получила Даниэла Иванова – обладательница бронзовой медали в весовой категории до 76 кг на чемпионате Европы по тяжёлой атлетике и нескольких рекордов Латвии в возрастных группах U17, U20, а также среди взрослых. Вентспилсчанка является чемпионом Европы среди юниоров и вице-чемпионом чемпионата мира среди юниоров.

Эдуардс Андрушкевичс и Виктор Щербатых получили приз в номинации Лучший тренер. Под их руководством на первенстве Европы Ритварс Сухарев стал чемпионом, Даниэла Иванова завоевала бронзовую медаль, а Артурс Плесниекс занял 4-е место в общем зачёте и получил малую бронзу в толчке. Ритварс занял 3-е место на чемпионате мира в рывке, Армандс Межинскис стал вторым на чемпионате Европы U23.

Бренда Джилиана Апсите получила приз в номинации Надежда в спорте. Она завоевала две золотые медали на командном чемпионате Балтии U16 в прыжках в длину и тройном прыжке, а также золотую медаль на чемпионате Латвии U16, что является новым рекордом страны в группах U16 (предыдущий побит на 43 см) и U18 (побит на 24 см). В номинации Образец в спорте приз получил чемпион Олимпийских игр 2021 года в Токио Карлис Паулс Ласманис. Благодаря ему завоёваны первые олимпийские золотые медали в истории этого вида спорта. В 2023 году в составе сборной Латвии баскетболист стал обладателем бронзовых медалей чемпионатов мира и Европы по баскетболу 3х3. Учредил стипендию для содействия активности воспитанников баскетбольного отделения. Играл в классический баскетбол в Латвийской баскетбольной лиге.

Приза Ветеран спорта года удостоился член Вентспилсского клуба ветеранов спорта Валдис Цела, который стал трёхкратным чемпионом мира и двукратным серебряным призёром чемпионата мира по лёгкой атлетике, обладателем трёх золотых медалей и одной серебряной медали чемпионата Европы; также занимал призовые места на чемпионатах Латвии и Балтии по лёгкой атлетике среди ветеранов спорта. Лучшая команда года – баскетбольный клуб Ventspils – завоевала серебряные медали финальной серии Латвийской баскетбольной лиги. Команда выступала в Кубке Ужавы. Это десятикратный чемпион Латвии, первый чемпион объединённой Латвийско-эстонской баскетбольной лиги, чемпион Балтийской баскетбольной лиги и первый чемпион Лиги э-баскетбола.

Улдис Бойтманис – патриот своего города, учитель физкультуры и спорта по образованию – получил приз в номинации Пожизненный вклад в спорт. Он посвятил 16 лет развитию Олимпийского центра, а сейчас с полной отдачей разрабатывает программу поддержки вентспилсских спортсменов высокого класса и активно участвует в деятельности города. Является руководителем БК Ventspils и Вентспилсской олимпийской команды. Один из пионеров спортивной гимнастики в Вентспилсе, сам занимается ею уже 45 лет.

В номинации Симпатия вентспилсчан победителем стал учитель спорта 6-й средней школы Гиртс Закис, также возглавляющий Вентспилсский фрисби-клуб, спортсмены которого занимают призовые места на республиканских и международных соревнованиях. В составе сборной Латвии клуб занял 6-е место на чемпионате Европы в смешанной группе.

Победителям по традиции вручили приз в виде стеклянной пирамиды. На мероприятии можно было посмотреть 15-минутный фильм о самых важных событиях вентспилсского спорта в 2023 году, а также насладиться музыкальными выступлениями певицы Айи Витолини, Вентспилсского биг-бэнда, Гиты и Рейниса Рейманисов, хора Kaiva, Арвиса Сандера.