3 сентября в 13:00 в концертном зале «Латвия» прозвучит «Пьяццолла и южноамериканские ритмы» – третий концерт серии «Органная музыка по воскресеньям» – в котором Айгарс Рауманис, Айгарс Рейнис и Эрнестс Мединьш исполнят музыку композитора Астора Пьяццоллы и Южной Америки в захватывающем тембральном сочетании.

В программе вы услышите заряженную эмоциями музыку – полную боли, драматизма и тонкой чувственности.

Органист Айгарс Рейнис и саксофонист Айгарс Рауманис, лауреаты Большой музыкальной премии, сыграют вместе с одним из самых ярких латвийских музыкантов нового поколения – перкуссионистом Эрнестом Мединьшем и откроют новое звучание южноамериканской музыки, воплотив ее в жизнь звуками органа и саксофона, не теряя ритмического пульса. В отличие от предыдущих концертов серии «Органная музыка по воскресеньям», в которых подчеркивались ценности духовной музыки, этот концерт создаст совершенно иное настроение – темпераментное и активное.

Центральное место в программе концерта отведено всемирно известному аргентинскому композитору и бандонеонисту Астору Пьяццолле (Astor Piazzolla (1921-1992)), которого называют королем танго. В своей музыке артист придает привычному танго современные черты с явно слышимыми влияниями джаза и классической музыки. Из музыки, предназначенной для танцев, Пьяццолла превратил танго в музыку, которую можно слушать страстно и доходящую до глубины сердца, став, таким образом, инициатором нового стилистического направления – Tango Nuevo.

Среди произведений, отобранных для концерта, Габриэла Ортис (Gabriela Ortiz (1964)) в своей «Estudio Tongolele» обыгрывает ритмы родной Мексики, композитор Жан Франсуа (Jean François (1912-1997)) воплощает в жизнь экзотические танцевальные ритмы в произведении «Danses exotiques». В программу также вошли сюита «Scaramouche» (1937) пианиста Дариуса Мийо (1892 – 1974) и другие произведения, наполненные мощной энергетикой.

Концерт организует ООО «Kurzemes filharmonija». Мероприятие финансируется Европейским фондом регионального развития и Вентспилсским самоуправлением. Билеты можно приобрести в «Bilešu paradīze».

Во время мероприятия возможна фото- и видеосъемка для нужд организатора. Полученные материалы будут использованы в целях рекламы мероприятия, на сайте и в социальных сетях концертного зала «Латвия».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: