18 августа в концертном зале Латвия будет возможность познакомиться с необычным, но в то же время особенным проектом MoonBach – на сцену выйдут иранская скрипачка Азаде Магсоди и пианист Андис Паэгле. Актриса Резия Калниня продекламирует персидскую поэзию.

Программа, созданная специально для концертного зала Латвия, объединит атмосферную музыку и персидскую поэзию, что позволит ознакомиться с успешным взаимодействием нескольких культур. Прозвучат темы Иоганна Себастьяна Баха с импровизациями персидской и латвийской музыки, вплоть до произведений Астора Пьяццоллы и джазовых аранжировок. Выбор музыки и поэзии объединяет Луна – покровительница всех одиноких и грустных, вдохновительница композиторов и поэтов.

Скрипачка Азаде Магсоди и пианист Андис Паэгле в 2019 году создали уникальный международный проект MoonBach для исполнения известных произведений И. С. Баха, Х. И. Ф. Бибера и других композиторов в сочетании с элементами джазовой, импровизационной и экспериментальной музыки.

«Наш проект особенный – мы исполняем латвийскую и иранскую музыку, черпая вдохновение из обеих культур. Тема Луны очень близка нашему проекту. Она находится в постоянном движении, медленном и эластичном. Исполняемая нами музыка превращается в единое целое – без границ во времени и пространстве. Мы хотим показать, что пространство может влиять не только на артистов в отдельности, но и на всю культуру в целом», – говорит скрипачка Азаде Магсоди, получившая образование в Германии и выступавшая со всемирно известными оркестрами, на радио и телевидении. Андис Паэгле, изучавший клавесин и церковную музыку в Любекском университете музыки, рад, что во время учёбы в Германии встретил Азаде Магсоди, что дало возможность создать уникальный проект MoonBach. «Наш главный акцент – показать, что у музыки нет границ. Люди в разных точках мира видят ночь и Луну, что часто вызывает эмоции и размышления. Удивительно чувствовать сходство песен и музыки двух народов. Ярким примером является песня Tumša nakte, zaļa zāle, которая органично сочетается с иранской песней об одинокой луне, ночи и природе. Мы должны осознавать величие природы и помнить, что являемся её частью. Луна одна для всех, где бы мы ни находились. Она объединяет одиноких», – делится мыслями Андис Паэгле, добавляя, что, несомненно, звучание музыки разных народов отличается, но эмоции поразительно схожи.

Отвечая на вопрос о сотрудничестве с известной в Латвии актрисой Резией Калниней, Азаде Магсоди поясняет, что встреча с Резией в октябре прошлого года в Латвии была особенной – состоялся концерт, наполненный чувствами. «Когда мы впервые встретились, Резия рассказала об увлечении её отца иранской поэзией. Меня это очень тронуло. Сотрудничество MoonBach оказалось крайне успешным – поэтические чтения органично переплетаются со звуками скрипки и органа. Я впервые буду выступать в концертном зале Латвия, и с нетерпением жду этой встречи», – говорит Азаде.

Пианист Андис Паэгле, который уже бывал в нашем концертном зале и всегда рад возможности ещё раз здесь выступить, уверен, что «концерт станет музыкальной терапией, медитацией, возможностью отдохнуть от повседневных забот и дать волю эмоциям».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: