Во вторник, 27 июня, в 15:00 в библиотеке Вентспилсской высшей школы будет возможность встретиться с писательницей, переводчицей и юристом Джейной Андерсоне, автором сборников рассказов «Sainis» (2022) и «Dadži» (2021).

Джейна Андерсоне родилась в 1977 году в Вентспилсе, окончила Вентспилсскую 1-ю гимназию и Вентспилсскую Медицинскую школу. В настоящее время живет в Риге. По профессии – юрист. В 2007 году получил степень бакалавра в Латвийской Полицейской академии, в 2009 году получила степень магистра по программе юридических наук в Рижском университете им. Страдиня, а в 2019 году получила степень доктора уголовного права в Латвийском университете.

Два года училась в прозаической мастерской Литературной академии у Иевы Мелгалве, Роналда Бриедиса и Илзе Янсоне. В конце 2021 года вышел первый сборник рассказов «Dadži», который был номинирован на премию Латвийской литературы года в категории «Spilgtākā debija», а также получил специальную награду за вклад в латышскую литературу «Krasta ļaudis 2022». В конце 2022 года Джейна выпустила второй сборник рассказов «Sainis». В 2023 году была принята в Союз писателей Латвии. Публикации можно прочитать в журналах "Domuzīme", "Strava", "Jaunā Gaita". Участвует в ежегодных фестивалях чтения прозы. В настоящее время учится в Мастерской поэзии Литературной академии под руководством Роналда Бриедиса.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: