Когда пройдет Янова ночь, танцевальный ансамбль «Лиедагс» приглашает семьи на детский танцевальный концерт «Sien māmiņa man jostiņu, ieved mani sētiņā», который состоится 25 июня в 11:00 в Детском городке и в 15:00 в детском парке «Фантазия».

Ансамбль народного танца Вентспилсского Дома культуры «Лиедагс» – известный и талантливый танцевальный коллектив, заслуживший признание не только в своем городе, но и во всей Латвии. Руководитель ансамбля Инга Лиепиня – учитель танцев с богатым опытом, которая с любовью воспитывает интерес детей и молодежи к народным танцам. «Лиедагс» выделяется своими энергичными танцевальными представлениями, где танцоры не только отражают богатство культуры и образа жизни, но и воплощают мудрость народа через искусство и движение.

После Янова дня продолжается празднование, проводятся различные ритуалы, связанные с исцелением и защитой. Из оставшихся веток и цветов предки плели венки, и использовали их в ритуалах. На следующий день после Янова дня они продолжали собирать цветы, петь и танцевать, чтобы поддерживать праздничное настроение и чувствовать связь с природой.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: