Городская дума согласилась перенять на себя задачи по обслуживанию структурного подразделения Латвийской библиотеки для незрячих – Вентспилсского филиала библиотеки – и продолжить их выполнение в Галиньциемсской библиотеке. Таким образом, фонд Вентспилсского филиала библиотеки для незрячих будет объединен с Галиньциемсской библиотекой.

В библиотеке будут книги и периодические издания в аудиоформате, написанные шрифтом Брайля и крупным шрифтом, а также компьютер со специализированным оборудованием для слабовидящих и незрячих пользователей.

Чтобы сделать персонализированные аудиокниги более доступными для читателей, которым трудно добраться до библиотеки, цифровые аудиокниги будут предлагаться в электронном виде с использованием библиотечной системы загрузки аудиокниг «BALSS».

Чтобы воспользоваться этой услугой, нужно быть зарегистрированным читателем и входить в одну из групп, которые могут получать специализированную литературу:

  1.      незрячие;
  2.      лица с нарушениями зрения, из-за которых невозможно читать письменные произведения в обычном печатном виде, например, пожилые;
  3.      лица с нарушениями восприятия или другими трудностями при чтении, например, люди с дислексией и т. д.;
  4.      лица, которые из-за физических нарушений не могут держать книгу, и т. д.

Для читателей, которые не могут прийти в библиотеку самостоятельно, информационные ресурсы в аудиоформате и шрифтом Брайля будут бесплатно отправлены по почте или доставлены по месту жительства в Вентспилсе.

С 1 июля Вентспилсская библиотека также перенимает должность сотрудника структурного подразделения Латвийской библиотеки для незрячих.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: