Вентспилсская городская дума присуждает стипендии студентам, изучающим педагогику математики, физики, общественных наук, истории или латышского языка и литературы. В будущем стипендии будут присуждаться и учителям музыки.

В соответствии с обязательными правилами самоуправления ежемесячная стипендия устанавливается в размере 50 процентов от установленной в государстве минимальной месячной заработной платы на момент присуждения стипендии, и стипендия выплачивается десять месяцев в году. На получение стипендии могут претендовать студенты, обучающиеся по вышеуказанным программам педагогического образования и после окончания обучения согласные работать в одном или нескольких вентспилсских учебных заведениях не менее трех лет по полученной специальности.

Дополнен перечень поддерживаемых программ педагогического образования с учетом потребности в количестве педагогов музыки и хормейстеров в учебных заведениях. На существующие вакансии учителей  в течение 2022/2023 учебного года не было заявлено ни одного кандидата, и ожидается, что в ближайшее время количество вакансий для учителей музыки может увеличиться.

Другие поддерживаемые педагогические учебные программы также выбираются с учетом потребности в количестве педагогов по соответствующим предметам. Нехватка учителей в ближайшее время может существенно повлиять на доступность полноценного образования, поэтому самоуправление оказывает поддержку молодым специалистам в виде стипендий, что будет способствовать привлечению молодых специалистов к работе в вентспилсских учебных заведениях. На данный момент в конкурсе приняли участие четыре студента-педагога по программам подготовки учителей латышского языка, математики, социальных наук и истории.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: