В пятницу, 18 августа, в 19:00 в концертном зале «Латвия» с концертной программой «Лунная музыка и поэзия» выступят скрипачка Азаде Магсоди (Иран, Германия), актриса Резия Калниня и пианист Андис Паэгле (Германия).

Программа, созданная специально для концертного зала «Латвия», объединит атмосферную музыку и персидскую поэзию в чтениях актрисы Резии Калнини. Прозвучат темы Иоганна Себастьяна Баха с импровизациями персидской и латышской музыки, вплоть до произведений Астора Пиаколлы и джазовых аранжировок. Выбор музыки и поэзии в программе объединяет Луна, защитница всех одиноких и грустных, вдохновительница композиторов и муз.

В 2019 году скрипач Азаде Магсоди и пианист Андис Паэгле создали уникальный международный проект «MoonBach» для исполнения известных произведений И.С. Баха, Х.И.Ф. Бибера и других композиторов, в сочетании с элементами джазовой, импровизационной и экспериментальной музыки. Программы в исполнении проекта «MoonBach» подчеркивают важность времени в музыке, где произведения разных веков переплетаются воедино, ломая границы времени и пространства. При создании программ использованы представления астрономов Николая Коперника и Иоганна Кеплера о взаимодействии музыки и планетной системы, астрономии и гармонии. «MoonBach» подчеркивает влияние планет и космоса не только на композиторов и их сочинения, но и на человечество и культуру на протяжении веков.

Музыканты собирали публику на концертах по всей Европе и баловали меломанов многими студийными записями. 18 августа в концертном зале «Латвия» международный дуэт «MoonBach» и Резия Калниня предложит познакомиться с недавно созданной программой «Лунная музыка и поэзия», освежиться в произведениях персидских поэтов и познакомиться с удивительным сотрудничеством между несколькими культурами.

Азаде Магсоди — скрипачка иранского происхождения, получившая образование в Германии. Уже в возрасте 15 лет Азаде выступила на музыкальном фестивале Шлезвиг-Гольштейна, исполнив двойной концерт И. С. Баха, и привлекла к себе первое внимание музыкального мира. В 2006 году она была удостоена первого места и специального приза за лучшую интерпретацию классического произведения на международном конкурсе королевы Софии Шарлотты, а в 2007 и 2009 годах она выиграла премию NDR в области культуры. В 2010 году Азаде гастролировала по Германии вместе с известным британским скрипачом-виртуозом Найджелом Кеннеди, выступала в Берлинской филармонии и гамбургском Laeiszhalle. Скрипачка выступала с Бранденбургским филармоническим оркестром, Северогерманским филармоническим оркестром, Польским камерным оркестром и Любекским камерным оркестром, выступала в Америке, Италии, Чехии, множество раз выступала на радио и телевидении.

Андис Паэгле родился в Риге, учился в Музыкальной школе имени Эмиля Дарзиня и Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витола игре на клавесине и церковной музыке, а также учился игре на органе у проф. Мартина Хазелбека и на множестве мастер-классов. Андис Паэгле – музыкальный руководитель лютеранской церкви Баргтехайде в Гамбурге, работает свободным художником в различных проектах, также выступает как клавесинист и партнер камерной музыки по всей Европе и за ее пределами. В своем творчестве он уделяет особое внимание старинной музыке, а также различным электронным клавишным инструментам и новаторским исполнениям.

Резия Калниня окончила факультет актеров театра и кино Латвийской государственной консерватории, позже продолжила обучение на факультете режиссуры. Имеет различные награды за участие в спектаклях, фильмах и телепостановках. Резия Калниня создавала постановки в концертном зале Дзинтари, русском театре М. Чехова, Латвийском Национальном театре, театре Дайлес и др.

Билеты можно приобрести с 28 июня в кассах концертного зала «Латвия» и во всех торговых точках «Biļešu paradīze».

Концерт организует ООО «Курземская филармония», мероприятие финансируется Европейским фондом регионального развития и Вентспилсским самоуправлением.

Во время мероприятия будет осуществляться фото- и/или видеосъемка. Фото и видео могут быть размещены на сайте театра «Юрас варты» и в социальных сетях.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: