19 мая в Вентспилсе, на площади Яунпилсетас, Swedbank и Вентспилсское государственное самоуправление в рамках Пятничной вечерней прогулки организовали мероприятие в преддверии Праздника песни «На пути к Празднику песни», на котором был посажен рододендрон нового сорта «Праздник песни». На мероприятии также выступил женский хор «Venda» Вентспилсского Дома культуры.

Уникальный сорт рододендронов, выведенный в селекционно-опытном питомнике рододендронов «Babīte» Латвийского университета и посвященный 150-летней традиции Праздника песни и танца, будет радовать жителей Вентспилса и гостей города каждое лето яркими оранжевыми цветами, напоминая  о главном - красивых латышских традициях. Особый рододендрон будет зарегистрирован в Международном реестре сортов рододендронов и размножен, чтобы через несколько лет его саженцы могли приобрести все желающие по всему миру.

На мероприятии выступили участники XXVII Вселатвийского праздника песни и XVII Праздника танца, женский хор Вентспилсского Центра культуры «Venda» с художественными руководителями Анитрой Ниедре и Рудитей Талбергой под руководством Эвы Йохансоне. «Venda» — самый высоко оцененный женский хор Вентспилса и один из ведущих самодеятельных коллективов Латвии, созданный в 1975 году.

Присутствующие на мероприятии имели возможность записать место своего рождения на Большой стене Праздника песни – туристической карте Латвии, сплетающей воедино символический узор географии Праздника песни.

Вентспилс – один из восьми городов, которые украсит рододендрон «Праздника песни» шириной два метра и высотой 1,8 метра.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: