4 марта в 16:00 в Центре культуры ансамбль белорусской песни «Журавинка» отметит свое 20-летие, пригласив всех желающих на концерт «Времена года». Участие в мероприятии примут также хореографический ансамбль Вентспилсского Дома творчества «Конфетти» и Лиепайский белорусский ансамбль «Мара».

Ансамбль белорусской песни «Журавинка» был создан поздней осенью 2002 года под эгидой Вентспилсского белорусского общества «Спадчина», которым в то время руководил Николай Жаврид. Поначалу создания ансамбля возникли сложности в поисках художественного руководителя. Представители общества многие годы пытались уговорить педагога-музыканта Анжелу Зрайченко взять на себя эту обязанность. В то время никто не ожидал, что жизнеспособность коллектива будет столь долговременной. Однако все пессимистичные прогнозы не оправдались, и ансамбль продолжает успешно работать. Из первого состава в ансамбле до сих пор работают пять человек, включая художественного руководителя.

С 2004 года ансамбль действует под эгидой Вентспилсского Центра культуры. Выпущено четыре музыкальных альбома, записанных в 2006, 2008, 2012 и 2017 годах. Ежегодно «Журавинка» принимает участие в различных праздниках, конкурсах и фестивалях, организованных Вентспилсом и другими городами. Ансамбль представлял свой родной город в национальном масштабе, участвовал во Вселатвийском празднике песни и танца в 2013 и 2018 годах и в этом году.

Вход на мероприятие бесплатный.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: