Мы продолжаем публиковать рассказы вентспилсчан о том, как сложно или легко заниматься своим бизнесом. На этот раз – опыт Марты Горобец.

Совладелица художественно-ремесленного магазина Šarlotes Roze Марта Горобец в бизнесе всего год – компания была основана в прошлом году 14 февраля, а магазин на улице Аннас, где покупателей встречает сама хозяйка, открылся в апреле. В магазине можно купить материалы для рукоделия, такие как пряжа, бисер, полимерная глина, или что-то для творческого времяпрепровождения, например, мозаику и картины для раскрашивания по цифрам или вышивания, объёмные деревянные пазлы, наборы для мыловарения. Ещё магазин предлагает изделия работы других творческих людей – шапки, шарфы, пошитые или вязанные крючком игрушки, серёжки из полимерной глины и другие товары.

Рукоделие стало бизнесом

Марта говорит, что ей всегда хотелось заниматься чем-то своим, но было непонятно, чем именно. В поисках подходящей профессии Марта начинала обучение то в одном вузе, то в другом, но ни одна из выбранных специальностей не легла к сердцу. Во время ковида работала на предприятиях общественного питания, но те пострадали от пандемии, поэтому Марта стала безработной и зарегистрировалась в Государственном агентстве занятости в качестве соискателя. Там она приняла предложение изучить малый бизнес. Помимо занятий, в курсы входила и практическая работа – разработка реального бизнес-плана. Так Марте пришло в голову превратить своё хобби – рукоделие – в предпринимательство.

Поскольку варианты развлечений во время ковида были очень ограничены, Марта занялась вязанием крючком. Купить необходимые для рукоделия материалы в Вентспилсе иногда не было возможности, приходилось заказывать онлайн, однако тогда невозможно пощупать товар, и порой случалось, что заказанная вещь, например, оказывалась не того размера.

Возможно, план так и остался бы на бумаге, если бы однажды утром Марта и её друг Кристапс не увидели в Интернете объявление о том, что в Старом городе сдаются помещения под магазин. Информация заинтересовала. Марта отмечает отзывчивость арендодателя, который согласился сдавать площадь, хотя предприятие ещё не было создано. После были оформлены учредительные документы, и здесь помог бухгалтер. Марта подчёркивает, что для неё было важно всё сделать правильно, поэтому на помощь был приглашён человек со знаниями и опытом. Однако в целом начинающая предпринимательница хотела всё делать сама и не пользовалась государственной или муниципальной поддержкой, не брала кредиты для открытия бизнеса. Совладельцами компании являются Марта и Кристапс; очень помогли родители Марты Дайна и Янис. В течение двух месяцев они украшали пустующие помещения, постепенно заполняя их, изучая и подыскивая лучших поставщиков. Мебель, украшающая уютный магазинчик, изготовлена​​ отцом Марты.

Вера в свою идею

На вопрос, сделала бы она что-нибудь иначе, если бы снова создавала компанию, предприимчивая вентспилсчанка ответила: «Единственное, что я бы изменила, так это то, что поначалу, наверное, меньше боялась бы. Я рада тому, чего мы достигли. Спасибо семье за ​​поддержку!» Марта также убеждена, что не следует много говорить о своих идеях до их реализации: часто люди высказывают негативные мнения из серии, мол, из этого ничего не выйдет или это не окупится, что мешает и порой даже заставляет отказаться от реализации бизнес-идеи. Причём такие мнения обычно высказывают не деловые люди, а те, кто не имеет собственного предпринимательского опыта. Марта рекомендует верить в свою идею, не сдаваться и реализовывать задуманное.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Этери 28.02.2023, 09:06:36

    рукоделие обычно недёшево стоит, и что в нашем городе хорошая покупательская способность? или даже в стране - если через сеть торговать?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: