С августа прошлого года команду физиотерапевтов Вентспилсской поликлиники пополнил ещё один специалист – Кристапс Гражинскис, который видит здесь возможности профессионального роста. Родная сторона Кристапа – Роя. Выросший у моря, он решил искать следующее место жительства и работу поближе к побережью.

«После учёбы рассматривал несколько вариантов, пока не увидел объявление на сайте Вентспилсской поликлиники, в котором приглашался физиотерапевт. Я подал заявление и после переговоров с заведующей поликлиникой начал здесь работать», – говорит Кристапс, который доволен и своим местом, и тем, как его принял коллектив. Поскольку его предыдущий практический опыт был связан с другими физиотерапевтическими кабинетами Латвии, Кристапу есть с чем сравнивать. Медик подчёркивает, что физиотерапевтические кабинеты Вентспилсской поликлиники полностью оснащены и оборудованы всем необходимым, а руководство и коллеги отзывчивы.

На вопрос, наблюдалась ли нехватка пациентов в начале работы, Кристапс сразу ответил, что недостатка в больных нет; чаще всего обращаются с болями в пояснице и плечевом поясе, в том числе дети с неправильной осанкой, повышенной нагрузкой на шею, выпяченным подбородком и пр. Возраст самый разный – от шести до преклонных лет. «Физиотерапия может помочь решить проблемы со здоровьем, но пациенты также должны понимать, что это не происходит по мановению волшебной палочки, которая сразу снимет боль и вернёт прежнее самочувствие. Физиотерапия – сложный и длительный процесс, в котором должны активно участвовать как специалист, так и пациент, чтобы добиться наилучшего результата. Каждый должен одинаково усердно работать над улучшением своего самочувствия», – говорит Кристапс.

Физиотерапия нужна в различных жизненных ситуациях – после операций, травм, при болях в спине, мышечных болях и напряжении, вызванном ежедневной нагрузкой, и в пр. случаях. К физиотерапевту обращаются после болезни, травмы, ушиба, ожога или другого вида повреждения, при котором наблюдаются нарушения функции мышц, изменения нервной и соединительной тканей. Специалист помогает восстановить, сохранить и улучшить движения и осанку, повышая физическую выносливость, уменьшая боли и облегчая течение хронических заболеваний. «Улучшая мышечную силу пациента, часто можно избежать хирургического вмешательства. В физиотерапии многое зависит от самого больного – сколько сил и времени он вкладывает в зачастую длительный процесс выздоровления», – подчёркивает Кристапс.

Физиотерапия вошла в жизнь Кристапа вполне логично: он с детства занимается баскетболом, и у него даже была мысль связать с этим свою профессиональную карьеру, но определённые проблемы со здоровьем помешали реализовать эту идею. «Я окончил реабилитационный факультет Рижского университета им. Страдыня по специальности Физиотерапия. После школы возникла идея освоить профессию спортивного врача или физиотерапевта. Выбрал физиотерапию и не пожалел», – говорит Кристапс, который намерен продолжить образование, так как не хочет останавливаться на достигнутом. Самый большой вызов на данный момент – совмещать работу с отдыхом. «Больных много, и их состояние иногда настолько острое, что я попросту не могу отказать в профессиональной помощи. Я чувствую, что теряю свободное время, но именно поэтому учился – чтобы помогать», – оптимистично говорит Кристапс.

В Вентспилсской поликлинике есть два физиотерапевтических кабинета, где проводится не только лечебная гимнастика, но также криотерапия, или холодотерапия, слинговая, или лигаментотерапия, кинезиологическое тейпирование. Оба зала оснащены современным оборудованием, в том числе на втором этаже доступна специальная беговая дорожка с трёхуровневой защитой. В настоящее время в Вентспилсской поликлинике работают три физиотерапевта – помимо Кристапа, также Агнета Лиепайниеце и Елена Веденяпина.

Чтобы записаться на приём к физиотерапевту, необходимо обратиться в регистратуру поликлиники по тел. 636 22131 или эл. почте registratura@ventspilspoliklinika.lv. Для того чтобы визит оплачивался государством, нужно направление от семейного врача.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: