Руководитель отделения маркетинга и общественных отношений и преподаватель Вентспилсской высшей школы (ВВШ) Инта Озола, отправилась на учёбу в США для повышения квалификации и освоения новейших методов преподавания с широким применением цифровых технологий.  

В течение одного семестра, или около четырёх месяцев, преподаватели латвийских вузов, имеющие степень докторов или магистров, проходят обучение навыкам цифровых технологий на высоком уровне в университете Буффало в штате Нью-Йорк в США. Вернувшись из США, прошедшие обучение преподаватели должны передать полученные знания и навыки студентам своих вузов. В том числе и Инта Озола, вернувшись из США, начнёт преподавать специальный курс обучения цифровым технологиям в ВВШ. Её специализация – цифровая коммуникация, маркетинг, визуализация, анализ данных.

Координатором программы обучения преподавателей вузов выступает Рижская школа бизнеса в сотрудничестве с университетом Буффало. Программа стартовала в 2019 году и завершается в этом учебном году. Как рассказал один из инициаторов программы – директор Рижской школы бизнеса Янис Гревиньш, за период действия программы обучение в США пройдут 74 преподавателя латвийских вузов. В их числе – и три преподавателя ВВШ. В 2019 году обучение прошла Райта Роланде, в 2021 году – координатор проекта отделения науки и развития Кристиана Балоде, в этом году – Инта Озола. Претендентов на обучение отбирает сам университет Буффало, кандидатам необходимо сдать экзамен. Все расходы на обучение покрывает Министерство образования из средств Европейского фонда регионального развития и частично из госбюджета.

Вентспилс может гордиться тем, что три преподаватели ВВШ проходят обучение в престижном университете США, получая навыки цифровых технологий на высочайшем мировом уровне. К сожалению, не все готовы это оценить по достоинству и порадоваться. На одном из городских интернет-порталов появился анонимный пост, распространивший ложную информацию о том, что Инта Озола якобы отправилась на обучение в США в качестве приза за титул Преподаватель года на факультете Экономики и управления. В анонимном комментарии подвергается сомнению как беспристрастность голосования за титул Преподаватель года, так и заслуги Инты Озолы, благодаря которым она уехала учиться за океан.

Вентас Балсс выяснила, что упомянутый титул не имеет никакого отношения к обучению в США. Руководитель Студийного отделения ВВШ Кате Зонберга рассказала, что присвоение годовых титулов в разных номинациях – это инициатива Студенческого совета. В голосовании за лучших преподавателей, работников администрации, студентов, мероприятие года участвуют только студенты. Награждение призами года происходит на праздничном мероприятии в конце года.

Информация на интернет-странице ВВШ свидетельствует о том, что в 2022 году титул Преподаватель года на факультете Экономики и управления получил нынешний ректор Карлис Креслиньш. Представитель ВВШ пояснила, что приз в каждой номинации – чисто символический, в виде какого-нибудь знака, эмблемы или коробки конфет, не более того. Появившуюся в соцсетях ложную информацию Зонберга назвала полным коммуникационным недоразумением и даже абсурдом. «ВВШ никогда не организует подобных поездок, не проводит отбора претендентов на обучение, не спонсирует участие преподавателей в подобных проектах и вообще не имеет к этому никакого отношения», – резюмировала Зонберга.

Цифровые технологии входят во все сферы

Янис Гревиньш, директор Рижской школы бизнеса РТУ:

– В настоящее время во всём мире и особенно в Европе большой акцент сделан на освоение цифровых навыков. Это связано с тем, что дигитализация сегодня необходима специалистам любой сферы в их профессиональной деятельности. Из узкой сферы компьютерных знаний цифровые технологии стали необходимой составной частью практически любой сферы деятельности. Поэтому Министерство экономики, Министерство образования и науки, ЛУ и РТУ начали проект обучения преподавателей латвийских вузов навыкам цифровых технологий в университете Буффало в США.

Во-первых, мы пришли к выводу, что Европа значительно отстаёт от США и Великобритании по широкому включению цифровых технологий в программы подготовки специалистов разных профилей. Во-вторых, за последние годы, особенно в период пандемии, стремительное развитие получили педагогические методы с использованием компьютерных технологий. Стало очевидным, что для более эффективного преподавания педагогам надо использовать все доступные технологии. Это помогает достичь высокой эффективности в переносе знаний, заинтересованности студентов и вносит весомый вклад в экономику. Поэтому Министерство экономики и Министерство образования на протяжении нескольких лет финансируют из фондов ЕС обучение в университете Буффало в США преподавателей латвийских вузов навыкам широкого применения цифровых технологий. Нынешний семестр в этой программе последний.

За время реализации проекта, который начался в 2019 году, обучение в университете Буффало пройдут 74 преподавателя из Латвии. В их числе – и преподаватели Вентспилсской высшей школы. В настоящее время подыскиваются возможности для обучения цифровым навыкам не только преподавателей, но и студентов, школьников и специалистов разных областей и уровней.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: