Отопительный сезон медленно подходит к концу, и тариф на теплоэнергию в Вентспилсе остался на прежнем уровне - 54,90 евро/мегаватт-час, что по-прежнему является самым низким тарифом среди городов государственного значения.

Несмотря на то, что 31 октября 2022 года ОООС «Вентспилс силтумс» подало на рассмотрение в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) проект нового тарифа на теплоэнергию, который предусматривает повышение тарифа на 60%, Вентспилс по-прежнему снабжается теплоэнергией по действующему тарифу, так как поданный проект еще находится в процессе рассмотрения, хотя решения КРОУ об утверждении нового тарифа можно ожидать очень скоро. Поэтому повышенный тариф в Вентспилсе может вступить в силу по окончании отопительного сезона.

С учетом инфляции, сохранение тарифа на теплоэнергию на прежнем уровне в этом отопительном сезоне стало большой поддержкой не только для вентспилсчан и их кошелька, но и для государства и его бюджета, ведь домохозяйства Вентспилса до сих пор не использовали финансовую поддержку государства для компенсации платы за централизованную теплоэнергию. Как известно, с 1 октября 2022 г. по 30 апреля 2023 г. домохозяйствам автоматически предоставляется 50-процентная государственная поддержка, если тариф на теплоэнергию составляет от 68 до 150 евро/МВтч, а часть, превышающую 150 евро/МВтч, государство компенсирует 90%. Компенсация от государства предназначена только для оплаты теплоэнергии поставщику, но не для покрытия расходов на отопление и горячую воду, рассчитанных для конкретного потребителя.

Этот отопительный сезон был очень нетипичным, поскольку в связи с изменением цен на энергоресурсы многие производители теплоэнергии в Латвии несколько раз меняли тариф – как повышая, так и понижая его, в зависимости от ситуации и при условии, что меняется только цена топлива, покупной теплоэнергии или продаваемой электроэнергии, а остальные затраты остаются прежними.

Благодаря теплым погодным условиям этой зимой потребность в топливных ресурсах в отопительном сезоне была не столь велика, что положительно сказалось на стоимости ресурсов. На данный момент наблюдается тенденция, что во многих местах Латвии тарифы на теплоэнергию уже постепенно снижаются, так как цены на природный газ и древесную щепу на бирже продолжают падать. Этот факт создает благоприятные условия для тех торговцев теплоэнергией, которые заключили контракты на поставку топлива по переменной цене и на короткий срок или договорились об условиях пересмотра цены на топливо. В Вентспилсе ситуация несколько иная, так как предприятие «Вентспилс силтумс» заключило договоры на поставку топлива еше прошлым летом и на весь отопительный сезон, а не на несколько месяцев, тем самым обеспечив топливо по предсказуемой цене на весь период. По окончании отопительного сезона и объявлении новых закупок на топливо, а также после оценки затрат на производство теплоэнергии не исключены регулярные изменения тарифа на теплоэнергию.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: