Вентспилсская библиотека предлагает не только широкий выбор книг и других источников информации, но также различные услуги, возможность учиться, осваивать новые навыки, использовать имеющееся в библиотеке техническое оборудование и консультироваться с сотрудниками.

Чтиво на любой вкус

В структурных подразделениях Вентспилсской библиотеки – Главной, Детской, Парвентской, Галиньциемсской, Музыкальной и библиотеке Вентспилсской высшей школы, а также в пункте обслуживания в больнице – доступен широкий выбор книг и других источников информации: произведения художественной литературы латвийских и зарубежных авторов, многообразная отраслевая и детская литература. На полках библиотеки можно найти книги и периодику на латышском, русском, английском, немецком и др. языках. В Детской и вузовской библиотеках имеется небольшая, но качественная коллекция детских книг на украинском.

Вентспилсская библиотека напоминает, что библиотека Вентспилсской высшей школы доступна не только студентам и преподавателям; помимо учебной литературы в ней также имеется широкий выбор художественных произведений, и здесь рады каждому жителю. Там же действует книжный клуб Импульс, а любители чтения на английском собираются в Book Club в Парвентской библиотеке. За информацией о встречах можно следить на сайте библиотеки.

Коллекция Вентспилсской библиотеки регулярно пополняется самой свежей и актуальной литературой. Два раза в месяц, по четвергам в 17:00, организуется осмотр новинок – любой желающий может прийти в Главную библиотеку и узнать о последних поступлениях. Новые книги часто пользуются таким спросом, что за ними выстраивается очередь. Встать в неё можно, придя лично или позвонив в библиотеку, либо самостоятельно сделав заказ в электронном каталоге библиотеки, авторизовавшись под своим логином и паролем. Удалённый доступ к общему каталогу также даёт зарегистрированным читателям возможность резервировать книги и другие материалы и продлевать срок их возврата, не приходя в библиотеку. Зарегистрированным читателям бесплатно доступна э-библиотека 3td.

В вентспилсской больнице действует внешний пункт обслуживания Главной библиотеки, где помимо медицинской литературы, используемой персоналом, читателям доступны художественные произведения, газеты и журналы. Раз в неделю сотрудник библиотеки обслуживает больных в палатах, помогая подобрать материал для чтения, максимально отвечающий интересам каждого пациента.

В целом в структурных подразделениях Вентспилсской библиотеки имеется более 130 различных изданий прессы – газет и журналов. Периодику этого года можно читать на месте, а многие популярные журналы в Главной библиотеке абонируются в двух экземплярах, что позволяет читателям на неделю брать издания домой. Также дома можно читать номера журналов прошлых лет. Библиотека предлагает и платную услугу Ночной абонемент, абонемент в праздничные и нерабочие дни – это возможность взять на дом печатные произведения и другие материалы, которые обычно доступны только для чтения на месте, в конце рабочего дня до утра следующего рабочего дня, либо в выходные, до утра понедельника.

 

Многообразные услуги

Помимо книг и периодических изданий, библиотека также предлагает ноты, DVD, CD, пластинки, фильмы, 3D-очки, игры, аудиокниги и различные другие материалы. Можно использовать электронные базы данных, абонируемые библиотекой, – Letonika, EBSCO, Britannica, LETA, библиотека газет Lursoft News.lv, Medici и пр. В Главной библиотеке находится пункт ED Ventspils, который предоставляет жителям информацию по актуальным вопросам Европейского союза.

Библиотека предлагает в аренду для проведения различных семинаров, занятий и мероприятий зал и оборудованный компьютерный класс учебного центра Главной библиотеки, а также амфитеатр Парвентской библиотеки.

В отделе краеведения Главной библиотеки можно найти информацию о городе и крае – их истории, выдающихся жителях, учреждениях и т.д. Круг интересов, по которым запрашивается информация в краеведческом секторе, очень широк – история медицины в городе, обращения с отходами, памятники, история отдельных волостей и т. д. В библиотеку можно подать тематический запрос и получить информацию по интересующей теме.

Многие посетители пользуются возможностью как работать, так и учиться – компьютеры и Интернет в библиотеке доступны бесплатно, также можно работать на месте со своим компьютером, используя сеть wi-fi.

Библиотека предлагает услуги копирования, печати, сканирования, ламинирования, переплёта документов и оборачивания учебников в обложки. В Главной библиотеке доступен 3D-принтер, на котором можно печатать прототипы или разноцветные предметы различных размеров – игрушки, сувениры, украшения и пр. Когда приближаются праздники, это прекрасная возможность, например, изготовить формочку для печенья, праздничный декор и т. д.

Музыкальная библиотека предлагает услугу Музыкальный инструмент дома: в данный момент посетители могут использовать дома синтезатор, блокфлейту, аккордеон, кокле и гитару, а на месте можно осмотреть несколько исторических инструментов – цитру, мандолину и трубу.

 

Освоение новых навыков

В современном быстро меняющемся мире, когда общение и решение многих практических вопросов происходит через использование современных технологий, важно знать их возможности и уметь ими в полной мере пользоваться. В этом поможет расположенный в Главной библиотеке Региональный учебный центр. Услуги центра бесплатны – любой желающий может получить как индивидуальные консультации по вопросам технологий и э-услуг, так и принять участие в групповых занятиях. Как в группах, так и индивидуально пенсионеры и другие заинтересованные лица изучают возможности смартфонов, учатся пользоваться электронными услугами, интернет-банком, онлайн-оплатой счетов, различными возможностями связи. Так, например, одна группа изучает использование функций смартфона – обновление программного обеспечения телефона, использование магазина мобильных приложений, организацию фотогалереи, возможности мобильного приложения Whatsapp и пр. Использование WhatsApp очень важно для многих пожилых людей в общении с детьми и внуками.

Другие группы учебного центра учатся работать с платформой графического дизайна Canva, где можно легко создавать различные визуальные материалы, например, инфографику, персонализированные календари на следующий год, в том числе с фотографиями из семейного альбома, или оригинальные новогодние открытки. На занятиях участники также учатся, например, делать отражатели, сканировать, копировать и в целом использовать оргтехнику.

В ещё одной группе изучают не одну конкретную программу, а то, что участники сами считают наиболее актуальным в данный момент – использование полезных сайтов, интернет-магазинов, платформ сравнения тарифов или сервиса по продаже билетов и т. д.

Заинтересованным лицам, желающим принять участие в одном из занятий, предлагается позвонить в учебный центр по тел. 26603666 или подать заявку на месте в Главной библиотеке. Также предлагается записываться на индивидуальные консультации, где можно узнать всё о смартфоне, компьютере и электронных услугах – интернет-банке, электронной подписи и пр. Получать консультации можно и удалённо на платформе Zoom. Региональный учебный центр работает по будням с 8:30 до 17:00.

Центр проводит и занятия при участии специалистов из конкретных отраслей. Например, недавно прошёл дистанционный семинар по кибербезопасности, который провёл представитель Института предотвращения инцидентов безопасности информационных технологий CERT.LV. В декабре в сотрудничестве с Домом молодёжи в учебном центре начнутся занятия по французскому языку – два волонтёра из Франции предложат освоить азы французского и познакомят со своей культурой. Первое занятие запланировано на 1 декабря в 17:00.

Информацию об актуальных курсах, предлагаемых центром, можно найти на сайте muzizglitiba.ventspils.lv, где также предлагается заполнить заявку на обучение. В настоящее время доступны курсы Компьютерные навыки для сениоров, Базы данных и э-услуги, Обучение созданию инфографики, Первые шаги в использовании «Canva» и Индивидуальное обучение по вопросам технологий.

Библиотека сотрудничает с учебными заведениями города, как проводя мероприятия и занятия в школах и детских садах, так и приглашая детей и молодёжь к себе. Новое занятие По следам прессы. Латвийской журналистике – 200 предлагает узнать об истории прессы и работе журналистов, а также создать презентацию о своей выдуманной редакции. Ещё библиотека предлагает школьникам обучение работе с программами Kahoot!, Quizziz, Canva, использованию общего каталога и базы данных библиотеки Letonika и т. д.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: