В понедельник, 26 сентября, в 13:00 Детская библиотека приглашает на встречу с поэтом и литературоведом Карлисом Вердиньшем, чтобы начать проект «Лаборатория чтения», финансируемый Государственным фондом культурного капитала.

Карлис Вердиньш публикует стихи с 1997 года, пересказывая и переводя их с английского, русского и чешского языков. Вердиньш является автором пяти сборников стихов для взрослых и трех детских поэтических сборников – «Burtiņu zupa», «Tētis» и «Dilles tante». Его произведения широко тиражируются и публикуются за пределами Латвии.

Неоднократно удостаивался почти всех важнейших литературных наград Латвии, в том числе - трехкратный лауреат ежегодной Латвийской литературной премии.

В настоящее время он учится в докторантуре сравнительного литературоведения в Университете Сент-Луиса в США. Работает в Институте литературы, фольклора и искусства Латвийского университета.

Карлиса Вердиньша называют самым ярким и зрелым поэтом нового поколения, одним из самых важных и известных поэтов. Поэзия Вердиньша художественно ценна, ему свойственна ироническая точка зрения, отображение народной психологии, а также добродушный юмор и человеколюбие. Произведения нравятся даже тем читателям и слушателям, которым поэзия не близка.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: