Заявление президента России Владимира Путина о частичной мобилизации не повышает уровень военной угрозы в Латвии, однако Латвия должна подготовиться к ситуации, если граждане России, подлежащие мобилизации, будут просить убежища здесь, заявил министр обороны Артис Пабрикс.

По его мнению, в реакции западных стран после этого заявления Путина ничего не должно меняться - лидеры стран должны в один голос говорить о том, что запланированные Россией псевдореферендумы не будут признаны ни в какой форме и территория Украины остается неделимой. Также западные страны должны продолжать поддерживать Украину всеми возможными способами. В то же время сегодняшнее заявление Путина следует обсудить и на уровне лидеров НАТО, считает министр.

Он оценивает заявление Путина как в некотором роде признание прежних неудач - Россия оказалась не в состоянии добиться своих военных и политических целей на Украине.

С заявлением Путина военная угроза Латвии не увеличилась, заявил Пабрикс. Готовность латвийской армии уже давно находится на достаточно высоком уровне и соответствует этим последним заявлениям. Латвия тесно сотрудничает с союзниками по НАТО, осуществляя постоянный мониторинг и оценку ситуации.

Единственное, с чем Латвии придется считаться - это потенциальный приток российских просителей убежища, не желающих идти в российскую армию. Пабрикс считает, что Латвия должна быть максимально консервативной и осторожной при рассмотрении заявлений о предоставлении убежища.

Читай еще

Комментарии (1)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: