В дождливую погоду, но в радостной атмосфере на улицах города прошел Вентспилсский марафон, в котором приняли участие 1300 участников со всей Латвии и других стран.

Участники пробежали марафон, или 42,2 км, полумарафон, или 21,1 км, 10,6 км, 5 км и прошли дистанцию северной ходьбы 10,6 км. Самые юные участники мероприятия стартовали в Детских забегах.

В самой престижной марафонской дистанции среди мужчин победителем стал Кристапс Кайминьш (Огре), который преодолел дистанцию за 2 часа 32 минуты 59 секунд, Янис Межиелс (Огре) занял второе место с результатом 2:39,58, а Артис Звейниекс (Вецбебри) занял третье место с результатом 2:43,55. Среди женщин Аманда Круминя (Кулдига) победила с результатом 2:55,35, Екатерина Сокунова (Саласпилс) заняла второе место с результатом 2:58,50 и Вивиана Кирилова (Рига) заняла третье место с результатом 3:01,43.

Результаты смотрите ЗДЕСЬ.

На финише каждый участник получил пакетик с полезными сюрпризами. Также можно было отведать бодрящего супа. Зрителей и участников мероприятия развлекали группы «Jūras akmentiņi» и  «Karakums». Можно было поучаствовать в розыгрыше ценных призов.