16 сентября в Вентспилсском концертном зале «Латвия» предприниматели и специалисты в сфере туризма Курземе встретились на торжественной церемонии вручения приза года в туризме «Большой Екаб 2022».

После двухлетнего перерыва Курземская туристическая ассоциация возобновила традицию вручения приза года в туризме «Большой Екаб». В этом году были выражены признание и благодарность представителям сферы туризма Курземе, в определенной номинации вручен приз за вклад в развитие сферы туризма Курземе. В этом году в единой номинации признания «Вклад в развитие туризма Курземе» были награждены восемь номинантов из Курземе – из городов государственного значения Лиепаи и Вентспилса, Южной Курземе, Вентспилсского, Талсинского, Кулдигского, Тукумского и Салдусского краев.

За развитие туризма в Курземе, неизмеримый вклад в узнаваемость города, интеграцию передовых идей в культурную жизнь и в ход непреходящих творческих процессов, привлечение в город всемирно известных представителей всевозможных жанров и направлений искусства и объединение их в мероприятиях, являющихся неотъемлемой частью культурной жизни города, и таким образом, внося значительный вклад в популяризацию услуг других предпринимателей сферы туризма и привлекая бесчисленное количество гостей в город, в номинации  «Культура вне границ» приз получила художественный руководитель Лиепайского концертного зала «Lielais dzintars» Байба Барткевича.

Южно-Курземский край за вклад в развитие туризма Курземе приз вручил в номинации «Знаток сферы туризма». За неустанный труд, поддержку и вдохновение в создании объектов активного туризма и сохранении и популяризации культурно-исторического наследия. За постоянную готовность, за аттрактивную и исполненную идей личность специалиста сферы туризма приз получил эксперт по вопросам туризма агентства самоуправления «Центр туризма Южно-Курземского края» Раймонд Рейнис.

«Благодарность за вклад в стимулирование туризма в Вентспилсе» получил Дайнис Бриедис, капитан кораблика «HippoCampus». Дайнис с 30-летним стажем мореплавателя, войдя в Вентспилсский порт на кораблике «HippoCampus» стал гидом Вентспилса со стороны Венты и своим щедрым сердцем и историями затронул и вдохновил многочисленных путешественников. Размышления Дайниса о жизни и заметки о путешествиях, людях и море совсем недавно были собраны и изданы в книге «Заметки на полях судового журнала».

Вентспилсский край за вклад в развитие туризма Курземе вручил приз в номинации «Хранители культурного пространства суйтов» Юркалнскому этнографическому ансамблю «Maģie suiti»руководителю Илге Леймане, Тайге Реке, Кристине Скрулле, Майрите Ансоне, Байбе Трауберге, Илоне Ниедолине. «Maģie suiti» развивают, поддерживают и несут дальше народные традиции. Ансамбль участвует в очень разных мероприятиях и своим уникальным багажом ценностей делится в других краях по всей Латвии. Хранители культурного пространства суйтов, инициаторы традиции бурдонного пения, поддерживающие традиции и ношение народных костюмов, энтузиасты в определении и предложении кулинарного наследия, характерного для Курземе, конкретно для культурной среды суйтов. Многолетний руководитель ансамбля, выдающаяся суйтская женщина, Илга Леймане, своим богатым опытом, знаниями делится с участницами ансамбля.

В номинации «Вестник исторических ценностей и современного гостеприимства» Кулдигский край за вклад в развитие туризма Курземе вручил приз Артису Розитису. Артис – владелец дома Штафехагена, совладелец ресторана «Bangert`s», hotel «Sīmanis», бара-клуба «Stenders», сети пиццерий «Stender's Pica», апартаментов на улице Базницас, ремесленник, мотогонщик и музыкант. Артис – кулдигчанин, родился и вырос в Кулдиге и живет в Кулдиге. Один из первых кулдигских предпринимателей, который свой бизнес начал в сфере гостеприимства 30 лет назад, когда открыл бар-клуб «Stender`s». На определенных этапах к нему добавилось еще несколько созданных Артисом предприятий гостеприимства, в которых большое значение имеет дело души Артиса – сохранение исторических ценностей в зданиях, интерьере и деталях. И его почерк в них стал узнаваемым не только у кулдигчан, но и у гостей Кулдиги. Это неоценимый вклад для Кулдиги в целом, поскольку несколько домов Старого города обрели вторую жизнь, и в них сохранены исторические ценности, объединенные с предоставлением современных услуг. В настоящее время в развитии и деятельности созданных Артисом предприятий участвует вся его семья: жена Гита, дочь Катрина и сын Кристап, чьи навыки ремесленника и идеи применяются в доме Штафехагена и в hotel «Sīmanis».

Салдусский край за вклад в развитие туризма Курземе вручил приз хозяину станции «Airīte» Петерису Стумбурсу в номинации «История роста в развитии индустриально-культурного туризма». Петерис Стумбурс с семьей и единомышленниками бывшую железнодорожную станцию в Зирнской волости Салдусского края превратил в значительный объект индустриального туризма и культурное место, которое благодаря своей особой атмосфере, энтузиазму хозяина, вложенному труду и историей возрождения стало известным по всей Латвии. Современная экспозиция, свидетельства истории железной дороги, ночлег для путешественников, место для мероприятий – станция усилиями Петериса обрела современную функциональность, сейчас, собирая людей и принимая гостей. Петерис при успешном сотрудничестве с другими работниками сферы туризма способствовал развитию туризма не только в Салдусском крае, но и за его пределами. Станция продолжает историю своего развития, а хозяева реализуют все новые идеи и планы!

В номинации «Внедрение новых идей» Тукумский край за вклад в развитие туризма Курземе вручил приз Вите Белявниеце и Виестуру Сердансу, хозяевам «Valguma pasaule». Вита и Виестурс – заядлые путешественники. Путешествия для них – это не просто отдых, но и импульс для новых идей. Во время путешествий состоялись знакомства с разными мировыми художниками, также с одним самых популярных фотографов мира, латышом из Новой Зеландии, корни которого, здесь, неподалеку от «Valguma pasaule», Андрисом Апсе. Его фотографии большого формата вместе с видами природы Латвии латышских фотографов стали основой создания первого Пространства для искусства в лесу в комплексе рядом с Тукумсом. Это нашло отклик в Латвии, Пространства с похожей идеей появились и в других краях. Оба хозяина начали увлечение латышей лабиринтами. В «Valguma pasaule» их создано несколько, но международные контакты дали возможность организовать в Латвии всемирный конгресс лабиринтов. И такая популярная сегодня скандинавская ходьба началась с интереса Виты к здоровому образу жизни и первых троп и занятий именно здесь, в «Valguma pasaule». 10 лет назад здесь была создана Тропа босоногих, и она по-прежнему самая большая и аутентичная, потому что все остальные в Латвии взяли образец здесь, в «Valguma pasaule». Оба хозяина находятся в непрерывном движении и процессе постоянного развития, чтобы создать что-нибудь новое, интересное, познавательное, улучшающее самочувствие человека.

Приз в номинации «Душа Нурмуйжи» получил управляющий и гид Нурмуйжи Талсинского края Алдис Денчик. Во время реконструкции Алдис стал патриотом Нурмуйжи. Постепенно образовалась коллекция старинных находок, которая выросла до внушительных размеров. Как гид он встречает посетителей и очаровывает рассказами о прошлом. Алдис – управляющий этого поместья и хранит его как зеницу ока, с момента открытия, широко шагает вместе с ним по жизни. В свободное время публикуется. В 2019 году увидел свет первый литературный труд, книга детских воспоминаний «Нариньциемские рассказы».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: