В преддверии самого популярного и долгожданного праздника в Латвии Центр туристической информации предлагает ознакомиться с программой, в которой отражены самые красивые и богатые на традиции мероприятия в Вентспилсе и окрестностях.

В Вентспилсе:

Мастерская принтов на футболках  «Иное Лиго» 

Во вторник, 21 июня, в 17:30 Вентспилсская дизайнерская мастерская RADE приглашает посетить мастерскую по печати на футболках «Иное Лиго». Подавайте заявку заранее, так как количество мест ограничено: ПОДРОБНЕЕ.

Зеленый день

21 июня в 19:00 жителей и гостей Вентспилса приглашают посетить площадь Дзирнаву, где пройдут различные мероприятия Зеленого дня. Посетители смогут вместе с фольклорным коллективом «Laipa», танцевальным коллективом среднего поколения «Kurzeme», танцевальным коллективом сениоров «SenKurzeme» и танцевальным ансамблем «Liedags» изучить обряды летнего солнцестояния, песни, танцы и игры. Ансамбль народной музыки « Danču spēle» позаботится об игривом настроении и танцах. Приглашаем всех желающих попробовать свои силы в плетении венков, ведь травы, заплетенные в круг, являются символом благословения природы, красоты, силы и вечности: ПОДРОБНЕЕ.

Готовьтесь к Лиго вместе с Вентспилсским рынком!

23 июня с 8:00 до 15:00 на Вентспилсском рынке можно будет приобрести как лакомства для праздничного стола, так и травы, а также подарки! С 11:00 до 13:00 самые маленькие посетители рынка смогут принять участие в творческой мастерской «Плетение летних венков». Делайте покупки с удовольствием!

Праздник Лиго

В вечер Лиго, 23 июня, в 20:00 в саду Ренькя Вентспилсский театр порадует публику постановкой под открытым небом по пьесе Рудольфа Блауманиса «Грехи Трины». Зрителей ждут шутки, недопонимания, шуры-муры и море страстей: ПОДРОБНЕЕ.

В свою очередь, в 22:00, сразу после выступления Вентспилсского театра, в саду Ренькя зажгут праздничный костер и начнутся веселые танцы до самого утра. О танцевальном веселье и известных мелодиях посетителей позаботится группа  «Tirkizband» из Елгавы, а любимец вентспилсчан DJ Лацис позаботится о веселой атмосфере в самую короткую ночь года. Также организаторы подумали о вкусных блюдах и угощениях, которые можно будет покупать всю ночь на территории сада Ренькя. Вход на мероприятие бесплатный: ПОДРОБНЕЕ.

В Вентспилсском крае:

В Таргале 19 июня в 13:00 - Лиго во дворе Либиешу.

В Попес 19 июня с 22:00 до 22:30 - летнее солнцестояние на Попенском городище: песни, костры, угощения и веселье вместе с фольклорными коллективами «Pūnika», «Sītava» и фольклористами из Тукумса.

В Юркалне 21 июня в 20:00 - волшебство ночи солнцестояния в огне; выступит фолк-рок группа «Iļģi», в мероприятии примет участие Рижский танцевальный клуб: ПОДРОБНЕЕ.

В Зирас 22 июня в 22:00 - «Кино под открытым небом» (бесплатное мероприятие).

В Злекас 23 июня в 21:00 - спектакль Злекского любительского театра «Марготс» по мотивам пьесы «Наблюдая за женой» (Зане Памше); после представления - Зеленый бал с Эндийсом Крамером (вход бесплатный).

В Ужаве 23 июня в 21:00 - Зеленый балл «Отметим Лиго в Ужаве» на Ужавской эстраде, плата за вход - 2 евро.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: