Весной этого года Мемориальный музей им. Герберта Дорбе получил интересное дарение - посвященные Лидии Зоммере стихотворения Герберта Дорбе (1943-1945).

Es Tavai mīlestībai pretī sniedzos klusi
Ar savu dvēseli ar visu savu būtni.

Лидия Зоммере писала свои стихи и публиковала их в вентспилсской прессе в 40-х годах ХХ века. Она принимала активное участие в писательских вечерах. Тогда и расцвела дружба между Лидией Зоммере и Гербертом Дорбе.

Стихотворения, посвященные Зоммере, были подарены музею Лиене Микельсоне, внучкой Лидии. ''Стихи Дорбе достались мне от дедушки. Он знает, что я интересуюсь семейной историей, поэтому решил доверить мне коробку с «бумагами» Лидии. Среди них были как стихи Дорбе, так и ее собственные сочинения, - говорит Лиене. - После войны Лидия работала медсестрой в различных латвийских санаториях и пансионатах. Она много писала в свободное время, в том числе по ночам, во время дежурств. Очень часто она отправляла свои работы в различные газеты, где они печатались. Обычно она подписывалась как Лидия Зоммере, даже после того, как взяла фамилию Сприньге».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: