До конца апреля в галерее "Žagata" будет экспонироваться персональная выставка «Mazbildes» члена художественной группы «Круму» художницы Гунты Калсере. Мелкоформатные работы, представленные на выставке, создавались в течение длительного периода времени, путешествуя по миру, параллельно с привычными крупноформатными пейзажами, натюрмортами, фигурными и абстрактными композициями.

 Экспонируемые на выставке работы выполнены в технике масляной живописи и знаменательно, что среди многочисленных выставок, на которых демонстрируются работы художницы, выделяются эти относительно небольшие и реальные и абстрактные картины природных пейзажей и городских видов, написанных в различных «скитаниях» с 1991 по 2021 годы, и демонстрируемых на пленэрах впервые.

Художница Гунта Калсере родилась в Екабпилсе, училась в Вентспилсской 1-й гимназии, продолжила обучение в Рижском строительном техникуме, жила и работала в Талси, но сейчас вернулась в город своего детства - Вентспилс.

Гунта является членом группы художников «Круму» с самого начала середины 1980-х годов. Вместе с группой она участвовала в выставках в Швеции, Дании, Нидерландах, Бельгии, Белоруссии, Эстонии, Литве, Чехии и Турции. Она пишет пейзажи, абстракции и фигурные композиции в экспрессионистских и насыщенных тонах. В прошлом году персональная выставка Гунты «Запахи красок» была представлена ​​в Талсинском областном художественном музее.

Выставка картин Гунты Калсере будет открыта до 31 мая на ул. Пилс, 17, в рабочее время с понедельника по пятницу с 10:00 до 17:30, по субботам с 10:00 до 14:00.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: