Вентспилсский музей регулярно участвует в конкурсах проектов и целевых программ Государственного фонда культурного капитала, а также региональных целевых программ. В этом году Вентспилсский музей получил поддержку трех проектов на общую сумму 8770 евро в рамках первого тура конкурса проектов Государственного фонда культурного капитала и конкурса целевых программ музейного сектора.

Поддержан проект «Средневековые чтения в Вентспилсском музее», который пройдет 11 июня в замке Ливонского ордена. Вентспилсский музей регулярно сотрудничает с историческими клубами и группами реконструкции Средневековья, реализуя соответствующие периоду 14-15 вв. разработки. Важной частью просветительской работы являются подготовленные историками доклады на малоизвестные интересные темы, которые будут опубликованы 11 июня. Поддержка будет направлена на оплату работы приглашенных докладчиков (Mg.hist. Эд. Планкайс, Mg.hist. Г. Деге, Dr.hist.eccl. А. Приеде).

В области литературы поддержку получил проект «В музее гости», который предполагается использовать для цикла знакомства с латышскими писателями нового поколения Дома писателя Г.Дорбе. В рамках проекта школьники и детсадовцы встретятся с Эриком Берзиньшем, Лилией Берзинской, Мартиньшем Зутисом и Андрисом Акментиньшем.

Проект «Создание экспозиции пчеловодства в Приморском музее под открытым небом» получил масштабную финансовую поддержку в размере 7400 евро. Это примерно треть финансирования, необходимого для организации выставки пчеловодства. Средства будут использованы для реновации Пчелиного вагончика, а также для укрепление и экспонирования Дерева Доре.

Вентспилсский музей продолжает подготовку и подачу проектов, а также работу над их реализацией, например, в настоящее время готовится издание «В чем правда трагедии еврейской курсистки?», - исследование Арманда Виюпса о первом полнометражном фильме, снятом в Латвии, Вентспилсе. Осенью в выставочном зале замка все желающие смогут ознакомиться с выставкой, посвященной истории вентспилсского кино.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: