В понедельник, 7 февраля, в 19:00 в концертном зале «Латвия» Вентспилсский биг-бенд специальной программой отметит день рождения руководителя коллектива Ренара Лациса.

Для создания программы Ренар Лацис пригласил музыкантов, композиторов и авторов аранжировок, с которыми за эти годы нашел общий язык в профессиональной сфере и которых он считает не только своими коллегами, но и близкими друзьями. Среди них саксофонисты: Гинт Паберзс, Карлис Ванаг, Давис Юрка и Марис Екабсонс, пианисты: Анна Вибе-Горкуша и Ритвар Гароза, тромбонист Крист Даубарис и вокалистка Дениса Дарзниеце.

«На концерте прозвучат произведения, выдержавшие проверку временем, которые мы, музыканты, хотим играть еще и еще, а слушатель хочет слушать вновь и вновь. Обязательно будут и оригинальные музыкальные произведения солистов, но особое место в этот раз отведено импровизации», – так характеризует выбор программы руководитель Вентспилсского биг-бенда.

Под управлением саксофониста, продюсера и преподавателя музыки Ренара Лациса Вентспилсский биг-бенд работает с 2010 года. Концертный состав образуют учащиеся и педагоги Вентспилсской Музыкальной средней школы. За последние годы Вентспилсский биг-бенд выступал со многими популярными латвийскими артистами – Маэстро Раймондом Паулсом, композитором Зигмаром Лиепиньшем, певцами Интаром Бусулисом, Даумантом Калниньшем, Янисом Стибелисом и другими. Также у биг-бенда была возможность выступать со всемирно признанными артистами – трубачом Герхардом Орнигом и джазовым исполнителем Даниэлем Чачия из Австрии, шведским музыкантом, лауреатом премии «Grammy», Магнусом Линдгреном, эстонской вокалисткой Софией Рубиной-Хантер и многими другими. Уже более 15 лет Вентспилсский биг-бенд является резидирующим составом музыкального фестиваля современного ритма «Ventspils Groove».

Мероприятие предусмотрено только для вакцинированных от Covid-19 или переболевших по предъявлении действительного Covid-сертификата и документа, удостоверяющего личность. Дети, достигшие 12 лет, должны предъявить сертификат о вакцинации от Covid-19, перенесенном заболевании или тестировании, или справку из лаборатории о сделанном скрининговом тесте за последние 72 часа в рамках образовательного процесса с отрицательным результатом. Детям до 12 лет тест предъявлять не нужно.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: