С 2012 года в Риге проходит Международный конкурс юных пианистов «Riga piano». Цель конкурса - обогатить педагогические традиции игры на фортепиано в жанрах академической фортепианной музыки, а также способствовать развитию навыков академической игры на фортепиано сольно и в четыре руки.

Возраст участников – от 5 до 21 года, они стартуют в разных возрастных группах и категориях. В конкурсе также предлагается участие в категории D, предназначенной для учащихся общеобразовательных школ, музыкальных центров и других учреждений. Иногда участники получают только диплом, и это тоже большое достижение, ведь требования высокие.

В этом году юных музыкантов вновь оценивало серьезное жюри - Гинтарас Янушевичиус (Литва, Германия), Джулио Биддау (Италия), Славомир Вильк (Польша).

Воспитанники учительницы Центральной начальной школы Сандры Спроге уже восьмой год участвуют в этом конкурсе и каждый раз благодаря усердной работе показывают хорошие результаты, завоевывая призовые места.

Особо следует отметить выступление ученицы 5-го класса Уны Зарини, которая уже имеет опыт участия в конкурсе. Девочка очень талантлива и исполняет сложную программу. В этом году Уна заняла 1-е место в категории D соло, опередив участников из Швеции, Дании и других стран. Подготовленная семиминутная программа прозвучала великолепно.

А Сабине Фелдберга, ученица 2-го класса, дебютировала на конкурсе. Прилежная пианистка в будущем может проявить себя как яркая звезда. Сабине получила приз жюри как самая юная участница.

Вентспилсчане выбрали форму удаленной записи, отправив видео организаторам конкурса. Одно из правил конкурса заключалось в том, что репертуар должен исполняться без перерыва и руки пианиста должны быть постоянно видны.

Сандра Спроге благодарит коллектив т/д «Юрас варты» и лично Сигиту Миголю за возможность использовать рояль перед концертом и во время записи.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: