В субботу, 10 июля, в 19:00 в т/д Юрас варты состоится моноспектакль хореографа и танцовщицы Яны Яцуки «Рутина страха», который вентспилсчанам предлагает театр на улице Гертрудес.

Сольная работа автора текста, хореографа и танцовщицы Яны Яцуки – это рассказ о силе быть «слабым» полом. Спектакль является очень личным повествованием о способности молодой женщины уживаться со всевозможными повседневными страхами – в отношениях, дома, на работе, на улице.

Хотя автор постановки является хореографом, монологи главной героини в спектакле чередуются с движениями и даже песнями.

«Слово и танец дополняют друг друга, и нельзя сказать, что важней – вербальный текст или язык тела, который показывает эмоции», – отмечает артистка.

На вопрос, являются основной аудиторией спектакля женщины, Яна отвечает: «Рутина страха больше ассоциируется с женщинами, но я надеюсь, что и мужчинам будет о чем подумать. Это не правда, что мальчики не боятся. Это позволено всем! Было бы колоссально, если для мужчин во время спектакля ситуация окажется знакомой. Страх – это не признак слабости, а метод выживания».

В 2018 году Яна Яцука окончила Латвийскую академию культуры, и за три работы – «Y», «Перевод моих глаз» и «Яма» она была номинирована на «Премию танца 2017/2018» в категории «Танцор/танцовщица современного танца». Как хореограф сотрудничала с театрами, и уже за первый спектакль «Муму» в Рижском русском театре им. Михаила Чехова получила премию «Ночи лицедеев». Потом последовали спектакли и в других театрах, совместная работа с режиссерами Виестуром Кайришем, Георгием Сурковым, Всеволодом Лисовским, Дмитрием Волкостреловым, продюсером Евгением Семеновым.

Билеты на моноспектакль Яны Яцуки «Рутина страха», который состоится 10 июля в в т/д Юрас варты, можно приобрести во всех торговых местах сети «Biļešu Paradīze».

Принимая во внимание введенные в стране ограничения, посетитель по прибытии на спектакль должен предъявить персонализированный билет, документ, удостоверяющий личность, а также Covid-сертификат, который подтверждает, что посетитель прошел полный курс вакцинации от Covid-19, переболел Covid-19 за последние шесть месяцев или у него отрицательный результат анализов на Covid-19. Все посетители во время мероприятия должны быть в масках.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: