В концертном зале Латвия ожидается особое событие – на концерте без зрителей выступит выдающийся британский органист Джеймс Маквинни, который впервые исполнит музыкальные произведения композитора Нико Мьюли из цикла Рождение, специально написанные для предстоящего концерта.

Концерт, который первоначально планировался как традиционный, для ограниченного числа зрителей, в прямом эфире из Вентспилса будет доступен всем.

Джеймс Маквинни – всемирно известный органист и пианист, выступающий как сольный исполнитель, а также участвующий в новых музыкальных проектах. Помимо этого, репертуар органиста ориентирован на музыку прошлых веков. «Создавая музыку нового времени, интересно наблюдать, как, казалось бы, столь древний инструмент – орган – успешно сливается с чем-то совершенно новым. Я каждый день много играю, разучивая церковную музыку. В своё время был органистом собора Святого Павла и Вестминстерском аббатства, – рассказал Маквинни в коротком интервью перед концертом, предстоящим в Вентспилсе в воскресенье, 6 декабря.

Джеймс Маквинни с детства принимал активное участие в деятельности местного церковного хора и всегда прислушивался к чудесным звукам, которые способен издавать орган. «Примерно в 9 лет я услышал необычные звуки. Орган меня буквально заворожил. Со временем я серьёзно занялся изучением инструмента и после окончания Кембриджского университета стал органистом», – поясняет Маквинни, как органная музыка вошла в его жизнь.

В 2016 году, выступая в Вентспилсе, Маквинни впервые ознакомил публику с органной музыкой, написанной Нико Мьюли. «Сотрудничество с Мьюли началось, когда мы познакомились в 2004 году, будучи студентами. С тех пор он написал для меня много органных композиций, самой сложной из которых был Register – концерт для органа и симфонического оркестра. Много раз мы выходили на сцену вместе с единомышленниками из артистического сообщества Bedroom Community», – рассказывает Маквинни о своей встрече с Нико Мьюли.

Тогда, весной 2010 года, Нико Мьюли в первый и пока единственный раз выступал в Латвии, в т/д Юрас варты, вместе с коллегами Беном Фростом, Валгиром Сигурдсоном и Сэмом Эмидоном. «В Вентспилсе буду гостить не впервые. Выступал здесь в декабре 2016 года, ровно четыре года назад, и теперь испытываю радость встречи, потому что очень хочу увидеть новый концертный зал Латвия и сыграть на уникальном органе. Запланированный на воскресенье прямой эфир будет уникальным во многих отношениях, но особенно потому, что состоится премьера произведения Нико Мьюли из цикла Рождение, созданного специально для меня. Это послужит продолжением уже исполненного в Вентспилсе в 2016 году», – подчёркивает Маквинни.

Цикл Рождение – собрание музыкальных произведений для органа, основанных на литургических рождественских песнопениях. Хотя каждое музыкальное произведение завершается оригинальным песнопением, основу образуют сквозные мотивы.  «Не скрою, будет очень необычно исполнять произведение в совершенно пустом зале, без зрителей, но я благодарен за возможность дать концерт. Как известно, этот год не был успешным в плане организации выступлений. В Вентспилсе состоится один из двух моих концертов этого года, поэтому событие действительно будет очень важным и особенным. Хочу подчеркнуть, что премьера – это всегда нечто особенное, и эмоции можно сравнить со своего рода смущением. Каждый раз, исполняя произведения, я заново испытываю особые эмоции, поэтому премьера должна быть действительно уникальной, став, в определённой степени, началом, основой всего, что потом должно иметь продолжение. Премьера – это всегда очень большая ответственность: я хочу проникнуть в душу музыки», – эмоционально описывает предстоящий в воскресенье концерт органист.

Билет на прямую трансляцию, или код доступа можно приобрести в торговой сети Билешу парадизе. Стоимость – 8 евро. С приближением концерта цена возрастёт. Концерт можно будет послушать в воскресенье, 6 декабря, в 19:00 в прямом эфире в социальных сетях: bilesuparadize.lv, koncertzalelatvija.lv, ventasbalss.lv.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: