Недавно завершился международный конкурс технологий Вентспилсский ИТ вызов – 2020, который в этом году превратился в настоящее испытание.

Из-за эпидемиологической ситуации организатор конкурса – вентспилсский Дигитальный центр – был вынужден принять решение о проведении мероприятия удалённо, то есть онлайн. Однако, несмотря на все препоны, одно из самых ярких событий в сфере технологий, как обычно, увенчалось оглашением победителей и положительными эмоциями. Благодаря поддержке Вентспилсского самоуправления самые успешные команды разделили внушительный денежный приз – 12 000 евро.

Организуя конкурс Вентспилсский ИТ-вызов, Дигитальный центр и город уже в пятый раз пригласили учащихся 1–12-х классов проявить свои навыки и знания в творческом применении технологий.

В этом году конкурс был посвящён будущему вентспилсскому Центру науки и инноваций. Объединяющей темой стали четыре тесно связанные между собой сферы – естественные науки, инженерные науки, математика и технологии (по-английски они называются STEM). При выполнении конкурсных заданий у учащихся была возможность понять взаимодействие сферы STEM с другими областями, используя технологические возможности во всевозможных отраслях, в том числе в искусстве, музыке, дизайне и разработке игр, а также в других творческих направлениях.

Конкурс проходил в два этапа. Первый тур, как обычно, был заочным, а финал, который традиционно проходит в Вентспилсе и становится многодневным приключением, в этом году состоялся онлайн.  

Жюри, оценив поданные на первый тур работы, выдвинуло в финал 64 команды всех возрастных групп – 10 команд из группы А и по 18 команд из групп B, C, и D. В финале были представлены Эстония, Литва и Латвия. В том числе в финал вышли 15 команд из вентспилсских школ.

Победители ИТ-вызова – 2020 были объявлены на торжественной онлайн-церемонии, которую можно было смотреть на странице ИТ-вызова в Фейсбуке (список победителей опубликован ниже). Лучшие команды получили денежный приз Вентспилсской городской думы и поощрительные призы от Start(IT), Accenture, вентспилсского Управления образования и Дигитального центра.

Видеопоздравление для церемонии награждения подготовил и председатель Вентспилсской городской думы Айвар Лемберг. В этом году мир, в том числе Латвия, переживает вихрь испытаний, многие из которых ещё впереди, но, по мнению мэра, участники конкурса смогут справиться со всеми вызовами судьбы. И именно этого Лемберг пожелал детям и молодёжи. Наша жизнь в разных областях всегда связана с проверками, и проведение этого конкурса тоже стало вызовом, – подчеркнула в своей речи директор Дигитального центра Элина Кронькалне, выразив надежду, что в следующем году участники ИТ-вызова смогут встретиться очно.

Из вентспилсских команд лучший результат показала команда 1-й гимназии Tobillos, которую представляли учащиеся 9-го класса Виестур Виешко, Элан Лиепиньш и Мартин Путниньш; преподаватель – Вия Яковлева. Учительница была приятно удивлена тем, что на протяжении всего конкурса ребята были очень самостоятельными и упорными. Ей лишь оставалось убеждаться в правильности действий школьников и мотивировать их. С остальным Виестур, Элан и Мартин превосходно справлялись своими силами. Вия отмечает, что в данном случае неоценима поддержка родителей, особенно в то время, когда занятия проходят удалённо. 

Руководитель ИТ-вызова Вита Витола-Лапиня не скрывает, что неизвестность, как будет развиваться ситуации в связи с распространением коронавируса и какие новые ограничения будут введены, вызывала множество вопросов, на которые долгое время не было чётких ответов. Уже упоминалось, что организаторы конкурса разработали несколько сценариев его прохождения, из которых осуществился тот, который предусматривался на случай введения чрезвычайной ситуации. Однако, несмотря на то что всех участников ИТ-вызова разделяло расстояние, конкурс прошёл замечательно. «Мы получили фантастический опыт. И я сама приятно удивлена, потому что испытала чувство хорошо проделанной работы», – делится эмоциями Вита.

В этом году финал длился почти неделю – для каждой группы в свой     определённый день. Вся команда организаторов конкурса рада, что не возникло технических проблем. Вита отмечает, что в результате успешным оказался выбор совокупности технических решений для выполнения заданий.  

К финалу готовились усиленно, задания были подготовлены заранее, однако принятое решение о проведении тура удалённо заставило внести некоторые коррективы и подумать о том, чтобы и во время прямой трансляции обеспечивались как безопасность, так и честное выполнение заданий.   

Всё происходящее на экранах монитора участников во время соревнований записывалось, а также в помещении были размещены две видеокамеры, которые фиксировали происходящее в течение всех тех нескольких часов, пока учащиеся выполняли задания. Так жюри могло следить за тем, не нарушаются ли правила. Чтобы оценка была объективной, жюри было международным, и в его состав вошло несколько специалистов своих областей.

Заданием для учащихся средних школ было создать компьютерную симуляцию, руководствуясь математическими принципами, чтобы говорить о какой-нибудь важной для себя или мира теме. Ребята одной команды из Литвы создали компьютерную симуляцию, в которой они выразили обеспокоенность по поводу атомной электростанции вблизи литовско-белорусской границы. При помощи математических расчётов они обосновали уровень риска в зависимости от того, где находится место жительства. В свою очередь, команда победителей Кокс из Валмиерской гимназии разработала симуляцию о вырубке деревьев в Латвии и о восстановлении этого ресурса. «Очень удивило то, насколько дети открыты – они не стесняются и уверены в себе», – поделилась своими наблюдениями Вита.

Конкурс в конкурсе

В дополнение к внушительному денежному призу у школ была возможность бороться за поощрительный приз – посещение мастерских технологий Вентспилсского Дигитального центра стоимостью 2 000 евро. Планировалось, что этот приз получит школа, воспитанники которой заочно будут самыми активными, то есть от которой будет заявлено больше всего команд. Одной самой большой по числу воспитанников командой были представлены две эстонские школы, поэтому победителя определила жеребьёвка. В результате ценный приз получила Пярнуская гимназия Koidula, от которой в финале участвовало девять команд. У школы будет возможность по своему усмотрению выбрать любую мастерскую технологий из широкого спектра предложений Дигитального центра. 

Особую благодарность организаторы конкурса выразили тем учителям, под руководством которых в конкурсе участвовало несколько команд, и денежный приз в размере 200 евро получили Сигне Рейдла (Эстония, 10 команд); Тию Лейберга (Эстония, 8 команд) и Витния Кокоревича (Рижский французский лицей, 8 команд).

Поддерживают вентспилские школы

Организаторы ИТ-вызова позаботились, чтобы ещё больше мотивировать участие местных школ. Они могли не только бороться за мастерские технологий Дигитального центра, но и участвовать в дополнительном конкурсе с возможностью получить специальный приз Управления образования трёх номинациях. Абсолютным лидером оказалась Вентспилсская 2-я основная школа, которая получила приз в номинации Самая активная школа. А наиболее активным педагогом ИТ-вызова этого года была признана Илзе Букела из 2-й основной, под руководством которой участвовало семь команд. Одна из них –Мазулиши – удостоилась приза в номинации Надежда будущего. Команду представляли семилетние дети.

Несмотря на то, что в этом году команды педагога Илзе не находятся среди лауреатов, она гордится своими воспитанниками и говорит, что все они большие молодцы. Наибольшее волнение было по поводу технической подготовки для успешного выполнения заданий, однако всё прошло гладко. 

Учительница довольна тем, что школьники как младших, так и старших классов работают с повышенным чувством ответственности, старательно и с наилучшими намерениями. На вопрос, как удаётся успешно мотивировать и заинтересовывать детей, педагог отвечает: «Дети знают, что это моё хобби, и вдохновляются моим примером». Одновременно важна поддержка руководства школы и родителей, которым учительница очень благодарна. «Полная гамма эмоций!» – взволновано говорит Букеле.

Конкурс прошёл при участии партнёров, круг которых в этом году расширился: Information Technology Foundation for Education, Network of innovative informal education for youth, образовательная организация MTÜ Nuti-Võlur, фонд ИТ-образования Start(IT), Prezi, Infogram, Overly, Accenture Latvia, Латвийская ассоциация информационно-коммуникационных технологий, организация All Digital, проект STEAMonEdu, Латвийская олимпиада по информатике, eTwinning, Земгальский региональный центр развития компетенций, Вентспилсская городская дума, Вентспилсская высшая школа, вентспилсский Дигитальный центр, Вентспилсский техникум, вентспилсский Дом творчества и вентспилсское Управление образования.

Победители Вентспилсского ИТ-вызова 2020

Группа А (1–3-е классы)

  • 1-е место – команда IT TRIO, Либагская начальная школа;
  • 2-е место – команда Раганас трио, Кримулдская средняя школа;
  • 3-е место – команда Старини, Елгавская 5-я средняя школа.

Группа В (46-е классы)

  • 1-е место – команда EZJ, Вилкавишкис (Литва);
  • 2-е место – команда The Golden trio, Кулдигская центральная средняя школа;
  • 3-е место – команда Пиксели, Рижская украинская средняя школа.

Группа С (79-е классы)

  • 1-е место – команда Стайцелиеши, Стайцельская основная школа;
  • 2-е место – команда Tobillos, Вентспилсская государственная 1-я гимназия;
  • 3-е место – команда C#, Цесисская государственная гимназия.

Группа D (1012-е классы)

  • 1-е место – команда Кокс, Валмиерская государственная гимназия;
  • 2-е место – команда Klövr, Рижская государственная 1-я гимназия;
  • 3-е место – команда Олимпс, Лиепайская государственная 1-я гимназия.
Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: