С 27 ноября по 20 декабря в т/д Юрас варты будет открыта персональная выставка молодого и талантливого латышского художника Яниса Шнейдерса «A».

Янис Шнейдерс в своих работах пытается показать свое понимание квинтэссенции простоты. Как сам художник говорит: «То, чего я хотел добиться, – это упрощение сложного процесса». По сути, он выбрал одну из самых сложных задач – отбросить лишнее и отобразить наиболее важное. В его работах на поверхности видно метафорическое промежуточное состояние, и оно может меняться как от внешнего, так и внутреннего раздражителя. По сути дела, все и что-либо может быть, как одно, разница только в том, чем и как мы на это воздействуем. Отсутствие масштаба в его работах оставляет место для воображения, позволяя их воспринимать как уменьшение чего-то большего или, наоборот, увеличение микроскопического с более ярким выделением границы между видимым и невидимым. А бесспорный аскетизм в тональности свидетельствует о мастерстве и способности художника визуально выразить свою мысль.

Янис пишет масляными красками на грунтованной бумаге и техника, использованная в работах, позволяет просвечиваться белизне бумаги. Накладывается сероватый слой, который снимается терпентином, и открывается то, что было невидимым. Так раскрывается скрытое.

Янис Шнейдерс за персональную выставку «Место» в галерее «LOOK» (17.10. – 08. 11.2019) был номинирован на Приз Пурвитиса 2021, который буде вручаться в апреле 2021. А в ноябре 2019 года на конкурсе на лучшего молодого художника Балтии и Северных стран он получил титул лучшего молодого художника.

Художник учился в Тукумской художественной школе, окончил Рижскую Художественную среднюю школу имени Я. Розенталса и в настоящее время учится в Латвийской академии художеств. У Я. Шнейдерса было две персональные выставки в Риге и шведском городе Линчёпинге.

Куратор выставки Улдис Петерсонс. Вход – свободный.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: