Вентспилсской 2-й средней школе исполняется 75 лет с момента начала деятельности. На этой неделе в учебном заведении проводятся мероприятия, посвящённые юбилею.

Отметить годовщину организацией мероприятий и слёта выпускников на сей раз не удастся, но в школе царит праздничная атмосфера. Младшеклассников ждут разные сюрпризы, а к учащимся постарше, которые учатся дистанционно, в видео-приветствии обратится директор школы Инара Кейша.

День рождения школы – 21 ноября. За несколько дней до юбилея мы попросили многолетнего директора Людмилу Володину оглянуться на прошлые годы работы, а нынешнего директора Инару Кейшу – рассказать о ценностях и сильных сторонах учебного заведения.

Людмила Володина начала работать учителем математики во 2-й средней в далёком 1974 году. Через несколько лет она стала преподавателем Политехнического института, но в 1988-м вернулась в школу. Три года спустя заняла должность завуча, а с 1999 по 2019-й была директором школы. Идёт второй учебный год с тех пор, как Володина отошла от активной работы и уделяет время семье.

«Это моя школа!» – с гордостью говорит бывший директор. Она ценит, что за последние два года учреждение изменилось визуально – отремонтированы и современно оборудованы классы, реновирован актовый зал. Посещая школу, Володина с радостью встречается с бывшими коллегами и гордится тем, что в этом году её внук Вячеслав окончил 12-й класс. Людмила довольна, что школа меняется и развивается, одновременно сохраняя традиции.

Бывший директор считает, что с момента основания учебного заведения 2-я средняя всегда была «классической школой», которая хорошо готовит учащихся к учёбе в вузах. Сильными сторонами всегда были точные предметы – математика, физика, химия и биология. В своё время, когда Людмила только начала свой путь в качестве учителя, это вдохновило её на сознательный труд. «Педагоги всегда должны оставаться молодыми, – говорит бывший директор школы. – «Ученики замечают наши реакции и эмоции».

И сегодня в школе высоко ценятся академические знания, – соглашается нынешний директор Инара Кейша. Она, как и год назад, когда возглавила школу, сравнивает 2-ю среднюю с картиной, на которой проявляется сто один оттенок. Эти цветовые нюансы создаются каждым школьником, учителем, сотрудником и родителем. В школе всегда были и есть высокий уровень знаний математики, что подтверждают и результаты централизованных экзаменов.

В прошлом году в учебном заведении открылся класс коммерческих наук. Также уже несколько лет успешно действуют школьные учебные предприятия. В этом году работу школы над продвижением предпринимательства оценили на европейском уровне: Вентспилсской 2-й средней школе было присвоено звание Школа предпринимательства – 2020. Ранее воспитанники также удостоились признания в финале Латвийского конкурса школьные учебные предприятия. «Значит, мы на правильном пути, вызывая в школьниках желание быть предприимчивым», – приходит к выводу директор.

В прошлом учебном году 2-я средняя заняла 6-е место в группе малых школ Латвии в рейтинге, в котором образовательные учреждения страны оцениваются по результатам работы с талантливыми учащимися. Столь высокая оценка была получена благодаря успехам воспитанников на олимпиаде по латышскому языку для учащихся школ меньшинств, в олимпиаде по немецкому языку на государственном уровне, а также научно-исследовательской работе, удостоившейся признания среди школ Курземского региона. Следует также отметить успехи учащихся в конкурсах изобразительного искусства. «Всё это создаёт образ и впечатление о нас», – говорит директор. Она осознаёт, что каждое достижение также налагает огромную ответственность, потому что от тех, кто многого добивается, продолжают ожидать хороших результатов.

Оба директора подчёркивают роль родителей учащихся на пути к успеху. Кейша отмечает, что важна также поддержка самоуправления и Управления образования: например, когда школа просила о помощи, скажем, с транспортом, она всегда её получала. «Успешное сотрудничество коллектива подтверждается ценностями, выбранными для следующего этапа работы, – это честность, ответственность, мудрость и толерантность», – добавляет директор.

Что касается юбилея школы, на этот раз эмоции грустные, – признаёт Кейша, – потому что всё будет не так, как обычно. Бывший директор вспоминает, что на 70-летие школы из разных стран мира приехало около тысячи выпускников, которые собрались на торжественном мероприятии в театральном доме Юрас варты. На этот раз из-за эпидемиологической ситуации не может встретиться даже весь коллектив школы, но решение можно найти в любой ситуации. «Праздничное настроение будет!» – обещает Кейша, рассказав, что на этой неделе детей и педагогов ждёт несколько радостных моментов. Поздравления с днём ​​рождения школы также получат бывшие учителя.

Фото: Вентспилсская 2-я средняя школа на этой неделе отмечает 75-летие. Вклад в развитие учебного учреждения внесла многолетний директор Людмила Володина (слева), а теперь сердцем школы является её глава Инара Кейша.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: