На этой неделе сцена концертного зала Латвия превратилась в студию аналоговой звукозаписи, в результате чего будут записаны две виниловые пластинки. На сессии приглашаются также слушатели.

На этой неделе на сцене Большого зала в студии звукозаписи одна за другой проходят две сессии записи латышской джазовой музыки в исполнении трио Кристапа Ванадзиньша и проекта слушай. При посредничестве издательства джазовой и импровизированной музыки Jersika Records работа обоих коллективов увидит свет в формате виниловой пластинки.

Музыкант Кристап Ванадзиньш и руководитель Jersika Records Марек Америк рассказывают, что в концертном зале Латвия фантастическая инфраструктура – красивая и современная, с отменными инструментами и замечательной акустикой. Кристап подчёркивает, что для исполнения джазовой музыки необходимы хорошие инструменты, поэтому выдающееся фортепиано концертного зала Латвия стало одной из главных причин, почему для записи выбран именно Вентспилс. Большой плюс – это возможность использовать просторные помещения. «Конечно, огромный зал надо уметь укротить и использовать для своего видения звукоизвлечения. Помещение такое большое, что необходимо три инженера, чтобы его приручить. Зато оно придаст записям своей магии», – уверен Кристап. Марек отмечает, что в первые дни работали над тем, чтобы найти баланс звука – в зале опустили потолок и в нужных местах установили гасители звука, иными словами, в ходе творческого процесса любыми средствами добивались того, чтобы получить идеальный звук и правильную акустику, а в одном из классов разместили комнату для звукорежиссёра.

Кристап доволен, что для создания записей удалось собрать лучших профессионалов Латвии разного возраста, создав таким образом интересное взаимодействие поколений. Среди них есть легендарный мастер аудиоинженер Мартиньш Саулеспурен – латыш из США, который создавал микрофоны мирового уровня. Он для записи отвёл свой парк микрофонов, в том числе винтажных. Марек поясняет, что его музыкальное издательство выпускает записи только в виде осязаемых ванильных пластинок. Во время записей весь сигнал исключительно аналоговый, без какого-либо цифрового вмешательства. Музыку записывают на ленту, которую потом отправляют на виниловую фабрику, где изготавливают пластинники. «Пластинка как формат – это реальная и ценная вещь. Это целая концепция. Винил требует внимания, не обходится также без ритуального момента. Музыка, конечно, главное, но, как мне кажется, также важно, как и на чём слушать», – говорит Марек.

Звукозапись – крайне интенсивная работа. Кристап указывает, что это требует большой концентрации, но в то же время необходимы свобода и спонтанность, особенно характерные для джазовой музыки. Трио в нынешнем составе из композитора и пианиста Кристапа Ванадзиньша, ударника-инструменталиста Рудольфа Данкфелда и контрабасиста Яниса Рубика играет уже несколько лет, но работа над программой, которая будет слышна на пластинке, началась два года назад. Чтобы лучше сыграться, трио перед записью намеренно провело много концертов. Кристап рад, что им удалось отлично сыграться и они научились чувствовать друг друга. «Музыкальная сыгранность, особенно в джазе, – чрезвычайно интимная вещь, это словно беседа, способ, как мы чувствуем друг друга», – поясняет Кристап, который вырос на записях классиков, которые были доступны только на виниловых пластинках и кассетах. По его мнению, винил звучит лучше и естественнее, нежели что-либо другое. Музыкант с детства мечтал о своей виниловой пластинке, и вот его мечта осуществилась.

Сессия звукозаписи трио Кристапа Ванадзиньша завершилась вчера, а сегодня и завтра осуществляется проект слушай. Это так называемый проект импровизированной музыки spoken word, или проговариваемой поэзии, в котором встретились латышская поэтесса Александра Лине, латышский пианист Эдгар Цирулис и датский контрабасист Альберт Рейнхольд Остергард, чтобы вместе создавать истории. За последние четыре года проект в меняющемся международном составе получил высокую оценку европейских музыкальных критиков и радиостанций.

Обе сессии звукозаписи уникальны тем, что любой любитель музыки может стать свидетелем записи. Уже вчера слушатели могли участвовать в концерте сессии окончательной звукозаписи Кристапа Ванадзиньша, а завтра всех приглашают погостить на завершительной сессии проекта слушай. Марек рассказывает, что во время гала-концерта реально продолжается процесс записи и у посетителей есть возможность увидеть расположение студии, процесс записи и послушать рассказы музыкантов о композициях. «Это возможность стать частью помещения и, пожалуй, своим маленьким вздохом попасть на виниловую пластинку. Эксклюзивная возможность», – добавляет Кристап. Следует также соблюдать особые правила аплодирования, что разрешается делать только после того, когда после завершения композиции посчитано до пяти. Здесь всё-таки идёт студийная, а не концертная запись, – отмечает Марек Америк.


В студии звукозаписи на сцене концертного зала Рудольф Данкфелд (слева направо), Янис Рубик и Кристап Ванадзиньш.


В Control room, или комнате звукорежиссёра, работают руководитель Jersika Records Марек Америк (слева) и музыкант Кристап Ванадзиньш.


Музыка сначала записывается на ленту, которую потом отправляют на виниловую фабрику, где изготавливают пластинку.  

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: