Ученица Вентспилсской государственной 1-й гимназии Тереза Тирмане на IV Международной олимпиаде по музыке в Таллине удостоилась Золотого диплома.

Девятиклассница Тереза попала на международную олимпиаду, сначала победив на городском, региональном и республиканском уровне.

В Таллине она соревновалась с представителями восьми стран. Девушка рассказывает, что олимпиада по музыке отличается от других конкурсов, так как на ней участникам следует показать свою разносторонность. Первая часть была теоретической, в ней надо было отвечать на вопросы, а во второй части Тереза отбивала заданный ритм и пела фрагмент по нотам. В третьей части надо было спеть народную песню. Тереза выступала в народном костюме и без сопровождения исполнила Dzied, māsiņa, skaistas dziesmas, а в четвёртой части следовало представить оригинальную композицию – произведение собственного сочинения. Тереза играла на флейте под аккомпанемент концертмейстера Анны Дорофеевой. Композиция посвящена столетию Латвии, и в неё девушка включила темы и мелодии, связанные с мотивами истории нашей страны.

Более подробно - в номере Вентас Балсс за четверг.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Виктор Зимовец 02.05.2018, 01:32:15

    Молодец Тереза!Вентспилс гордится тобой!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: